Естественные науки
Длины связей в молекулах Н2, F2, Cl2 Br2 равны соответственно 0,074, 0 ,142 , 0.200, 0,228 нм. с чем связано увеличение
В этом ряду растут размеры атомов (т. к. увеличивается число электронных оболочек) и соответственно длина связи
как вы знаете, связь образуется с помощью валентных электронов. в разных атомах они находятся на разном расстоянии от ядер, что обусловлено различными радиусами атомов, объясняемое периодическим законом, и сильно отражается на их свойствах.
когда 2 атома сближаются, наступает такой момент, когда суммы потенциальной и кинетической энергий достигают минимума. в этот момент выгодно образование связи, ведь тогда уравниваются силы притяжения электронов 1 атома к ядру 2 атома и наоборот и силы отталкивания электронов и ядер 2 атомов друг от друга. при дальнейшем сближении силы отталкивания будут преобладать, и в этом случае образование связи будет невыгодно.
рассмотрим атом H. в нем содержится 1 валентный электрон, расположенный рядом с ядром.
когда 2 таких атома будут образовывать молекулу H2, ядра 1 атома будут очень близко к электронам 2 атома и наоборот. при этом электроны будут также близко, следовательно, длина связи будет минимальной.
теперь рассмотрим атом Br.
в данном атоме валентные электроны расположены гораздо дальше от ядра, чем в атоме водорода.
при образовании связи ядра атомов будут находиться далеко друг от друга, одна электроны по-прежнему будут находиться на близком расстоянии, поэтому расстояние достигается при большем расстоянии ядер атомов друга от друга.
с остальными молекулами то же самое
теперь рассмотрим атом Br.
с остальными молекулами то же самое
может быть с увеличением массы вещества, длинны связей увеличиваются???? ХОТЯ ТОЧНО НЕ УВЕРЕН
ины связей в молекулах Н2, F2, Cl2 Br2 равны соответственно 0,074, 0, 142, 0.200, 0,228 нм. с чем связано увеличение