Первый этап -- отделение корней -- определяем все промежутки изменения знака.
Второй этап -- уточнение корней. Для каждого корня просчитываем несколько раз, шаг изменения функции каждый раз уменьшаем в 10 раз, до достижения заданной точности.
Естественные науки
как решить уравнение методом подбора в Excel -101x^3+35.094x62+0.116x+0.008=0
Я обычно делаю "в лоб".
1) В ячейку а1 записываю шаг изменения Х, например, для начала 1.
2) В ячейку а2 записываю какое-то разумное значение х, которое достаточно сильно отличается от предполагаемого решения, например (-10).
3) В ячейку b2 записываю саму формулу, т. е. "=-101*а1*а1*а1+35,094*а1*а1+0,116*а1+0,008" (кавычки не нужно, это я показал для наглядности) .
4) В ячейку а3 записываю формулу "=а2+$a$1", (символы $ нужны, чтобы прибавлялось всегда значение из ячейки а1.
5) В ячейку b3 копирую формулу из b2.
6) Затем формулы из ячеек а3 и b3 копирую не несколько строк (может быть даже на несколько десятков или сотен строк) . В столбце а - значения аргумента, в столбце b - значения функции.
7) Смотрю, как изменяются значения функции, и при каком значении аргумента знак функции изменяется. 8) Предыдущее значение записываю в ячейку а2, уменьшаю шаг изменения функции в ячейке а1, например до 0,1
9 Повторяю шаги 7) и 8) до получения значения корня с заданной степенью точности.
Поскольку уравнение кубическое, то может быть от 1 до 3 корней (один обязательно, второй и третий могут отсутствовать, вернее они комплексные) , поэтому на большом шаге нужно проверить и другие подозрительные значения Х. После решения нескольких задач приобретается навых и решения находятся достаточно быстро.
Метод удобен тем, что функция может быть любая.
5) В ячейку b3 копирую формулу из b2.
дифференцируешь. находишь корни уравнения (-101x^3+35.094x^2+0.116x+0.008)`=0
находишь значение функции в них
убеждаешься, что функция до наибольшего корня расположена больше нуля
начинаешь находить значение функции с шагом, например, 0.01 от большего корня
ответом будет
находишь значение функции в них
ответом будет