Естественные науки

просто интересно

ну начну из далека: 2х мерный куб(квадрат) состаит из длины и ширины 3х мерный куб состаит из длины ,ширины и высаты 4х мерный куб состаит из длины, ширины, высаты и времени а какая какая появляется грань у 5 мерного куба ?
Ой, далось всем это время.. .

4х-мерный - это четырёхмерный гиперкуб - тессеракт - вот и всё.
5ти-мерный - пятимерный гиперкуб.
И так далее - n-мерный.
Это просто математическое понятие.

А названия направлений базисных векторов, в которых он строится - это уже какое-то приложение этой математической абстракции.
Вот высота, к примеру, появляется не абы где, а связана с направлением ускорения свободного падения.
А длина и ширина ничем принципиально не отличаются - присвоенные названия зависят скорее от самого тела и положения наблюдателя, нежели от окружающих факторов.

И дальнейшие координаты могут быть вообще какими угодно в зависимости от приложения в задаче.
К примеру - для системы с четырьмя механическими свободы в фазовом пространстве будут четыре координаты и четыре импульса, соответствующие этим степеням. И если нам зачем-то захочется рассмотреть область этого пространства, связанную с единичными координатами и импульсами - там и получится некоторая восьмимерная хрень с такими координатами.

Теоретически большие пространства и единичные сферы в них по нормам L0, L1 и L2 (нулевая, кажись, и будет кубиком) возникают при рассмотрении всяких сигналов и задач, связанных с их разделением, распознаванием и т. п. Там оси просто соотвествуют базисным функциям, а они могут быть всякие и в разном количестве.

>^.^<
Mzia Shavidze
Лучший ответ
5ое измерение представить просто... .
из длины, ширины, высОты, времени и цвета к примеру... .
5 просто не существует!
Где-то видела я целый ролик о 10-ти измерениях.

Пятое - это возможности различных, ээ, вариаций действительности.. . я не смогу это выразить нормально, человеческими словами и так, как там говорят, тоже)) ) в общем, если применительно к кубу, то наверное имеются в виду его качества и свойства, т. е. вес, материал, наличие повреждений и прочее.