Естественные науки

Является ли мысль материей? Почему?

Ольга Арькова
Да является.
Два обьяснения -
материалистический - всякая мысль суть биохимический и электрический процесс.
у всякого процесса есть физический результат.
всякий результат - материя.
идеалистический - Бог создал вселенную, человека и его мысли.
Все это мы и называем материей. Мысль человека так же неотделима от мозга как свет от лампочки от самой лампочки.
Nastja Zujeva
Лучший ответ
Татьяна Герда Мысленно я могу вообразить себя Папой римским. Является ли такая мысль материальной ? :) Хотя генерация мыслей, конечно, процесс сугубо материальный.
Чтобы не шастать мыслью по древу — а в источнике "Повесть временны́х лет" под "мыслью имелась в виду "белка", т. е. "быстро" — определимся с ней. Будем под мыслью понимать результат деятельности мозга, содержащий ВЫВОД. Все остальные мысли без вывода пока оставим в покое.

Итак, вывод. Он может быть правильным или неверным. Он можен быть банальным, известным (раньше такой называли пошлым, т. е. пошедшим, общеизвестным — известные анекдоты, например, рассказывать считалось неприличным) . А может быть и революционным.

В любом случае, если вывод можно передать другим, то это информация. А информация нематериальна. Хотя, конечно, в нашем материальном мире для ее появления (регистрации) , передачи, записи, хранения, воспроизведения нужны материальные посредники — их называют носителями информации.

Так что в результате работы материального мозга могут появляться нематериальные мысли.
практически эквивалентен вопросу: материальна ли информация=?
может надо точнее формулировать и с терминами тоже=? (понятие материальности все понимают по - своему)
Михаил Вязов
Ольга Арькова =) Да пожалуйста, это и Вы сами можете делать=)
Исключительно в том случае если она Тормоз, и её движение равно или медленнее скорости света в вакуумной пустоте...)
Ольга Арькова Привет, Радость!:) ну ты даешь=)))))))
По определению - нет. Материальным объектом может считаться лишь тот, который существует независимо от нашего знания о нем. Нет нас, нет и мысли.
Tusya Давыдюк
"Настоящего" ответа никто на такой вопрос не даст, поскольку человечество не пришло к единому знаменателю касаемо вопросов: "что есть материя? " и "что есть мысль? ". Поэтому можно лишь делать предположения и строить догадки. А утвердительно ответит человек на этот вопрос или отрицательно - все зависит от его взглядов, какой философской концепции придерживается, материалист он или идеалист, Платон он или Аристотель, верит ли он, что Бог есть или, наоборот, верит что Бога нет и т. д. и т. п.
Нуркен Тугелов
И да, и нет, и не совсем - в зависимости от контекста, в котором употребляется этот термин.

1) С одной стороны, мысль не является материей аналогично тому, как движение автобуса не является автобусом. Термин "мысль" можно понимать, как процесс, последовательность событий, которые порождаются материей и, условно говоря, с нею "происходят".

2) С другой стороны, материя сама по себе есть последовательность неких событий. Иначе говоря, материя это изменение свойств пространства во времени, содержание и источник существования пространственно-временного континуума.
Таким образом, мысль, подпадает под формальное определение материи.
Скажем, в качестве иллюстрации, принято считать, что мозг является источником, генератором мыслей. Но если строго описывать мозг, как материальный объект, то мысль будет его неотъемлемой частью - поскольку мысль это и состояние мозга в абстрактный срез времени, и процесс его функционирования на временном промежутке.

3) Мысль можно считать материей отчасти, особенно если под мыслью понимать суждение, перенесённое на материальный носитель (высказанное вслух, записанное на бумагу и т. п.) . В данном случае, мысль это информация, то есть свойство материального объекта. И поскольку материальный объект описывается, определяется и является ничем иным, как совокупностью свойств, суждение, являющееся частью материального объекта, можно назвать "частью" материи. Но "частью", неотделимой, то есть имеющей смысл и содержание только в совокупности с другими "частями".
это о законе сохранния энергии, раз ты подумал о чем то то это что то уже где то есть
Tla Tla
Думаю что да.... каким то загадочным образом мы все связаны ...
Xaqani Mamedov
Один философ сказал мысль материальна...
Lesha Grickevich
наврятли. сомневаюсь, что продукт когнитивной деятельности подчиняется законам физики)
Антон Зыков
А я сомневаюсь, что материя есть материя. Всё начинается с информации т. е. мысли, как её части. Материя есть - если можно так выразиться - мысль Бога. И надо не забывать, что мы созданы по его образу....