Если оно вообще есть, значит оно материя. В этом положении просвечивает один нюанс. Напр. , тень от вещи же бывает? Стало быть она есть, существует? Следовательно, она материя?... Но на самом деле в этом сомнении имеется и его устроение: эта тень ОТ той вещи. Поэтому в действительности существует вещь, а ЗАТЕМ ее тень, т. е. если бы не было вещи, не было и тени. Что такое материя - мы не знаем, потому что она - совокупность ВСЕХ вещей, известных и неизвестных. Но нам так же известно, что материя без движения невозможна в действительности. Лишь в мысли. Каково взаимоотношение между материей и движением? Над этим вопросом думали не одно поколение философов. Но разрешение оказалось очень простым: движение есть способ существования материи. Но ведь и движение как таковое никто никогда не видел. До конца XIX-го века все висело в воздухе. Лишь после того, как был установлен механический эквивалент теплоты и термический эквивалент механического движения при исследовании превращений механического движения посредством трения в теплоту, и теплоты в механическое движение посредством КОНТРОЛИРУЕМОГО ВЗРЫВА (тепловой двигатель: паровой двигатель и двигатель внутрненнего сгорания) , лишь после того, что было выяснено, что механическое движение посредством трения, исчезая, превращается не только в теплоту, но и в магнетизм, электричество (эквивалетны до сих пор не установлены!) , что электричество превращается в теплоту, свет, магнетизм, механическое движение) и.. . далее вдруг в связи с военными интересами обнаружилось что существует и некое другое движение (так называемое "ЯДЕРНОЕ"), которое при известных условиях, исчезая, превращается в видимый свет, магнетизм, порождает цепные реакции разложения (при этом исчезая в определенных количествах изначально.. . ), превращается далее в чисто механическое движение.... Стало быть нам не известно и то, что такое движение вообще. Но это не мешает нам к в установлении взаимоотношении между материей и движением, так и в определении того, что есть материя. В этом нам подмога предвосхищенный еще философами древности закон неуничтожимости движения, который подтверждается на каждом шагу, как только мы обращаем на это внимание. Этот закон обладает одним свойством: он до конца не доказуем, но может быть доказан в бесконечном прогрессе обнаружения и разоблачения каждого случая по-видимости ТВОРЕНИЯ ИЗ НИЧЕГО И ИСЧЕЗНОВЕНИЯ В НИКУДА, которые встречаются на каждом шагу при так называемом опытном естествознании.
Так что ответ на ваш вопрос по большому счете прост: да является. Но оно не просто материя, а движущаяся материя....: ) Однако этого совершенно недостаточно для того, чтобы знать, что такое Солнце. Знание того, что Солнце есть движущаяся материя - это начало серьезного выяснения сути дела...
Естественные науки
Является ли Солнце материей?
Ярик Фишер
Предложение "...Что такое материя - мы не знаем, потому что она - совокупность ВСЕХ вещей, известных и неизвестных...." нужно читать в следующей редакции: "...Что такое материя - мы не знаем, кроме того, что она - совокупность ВСЕХ вещей, известных и неизвестных..."
нет это время)
солнце состоит из высокотемпературной плазмы (протоны, альфа частицы, электроны и небольшая примесь ионов) , удерживаемой гравитационной силой и рождающихся в зоне реакции термоядерного синтеза - фотонов и нейтрино, которые постояно покидают солнце, но их место занимают вновь рожденные. все указанные частицы материальны, следовательно солнце материально.
частью материи, источником материи (ЭМ излучения)
Даже выдуманная "темная материя" является материей, а солнце - и тем более материя
нет, скарее наоборот-сгусток антивещества..
(ядро-постоян реакцыя с космичиск пылью, под
воздействеем гравитации оседающая на ядро)
да
да!
Хм... так у нас есть вещество (то, что состоит из атомов) и материя - к примеру, электрическое поле.
По мне, Солнце состоит из вещества, но материя там, разумеется, также присутствует.
Материя - что-либо, существующее вне зависимости от нашего знания о нём или понимания его сути.
Материя — фундаментальное физическое понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых можно судить благодаря ощущениям. Вещество- вид материи
нет