Естественные науки

что говорит Дарвин по поводу возникновения крыльев у животных? Как так ходили по земле, потом раз и полетели?

Нина Чёрная
Дарвин по этому поводу ничего не говорит, поскольку во времена Дарвина вопрос о происхождении птиц был ещё достаточно мутным. Только когда в 1861 году нашли археоптерикса, этот вопрос обрёл какую-то предметность. В последствие выяснилось, что археоптерикс был не предком птиц, а одной из тупиковых ветвей эволюции, которых среди оперённых динозавров было немало.

Наиболее вероятных предков птиц (анхиорнисов) нашли в Китае в 2000-х годах. Это оперённые нелетающие динозавры размером с небольшую курицу.

Процесс эволюции птиц происходил примерно так.

Первоначально перья предназначались не для полёта, а для теплоизоляции. Известно, что некоторые динозавры были частично теплокровными. То есть, при интенсивной мышечной нагрузке температура их тела поднималась примерно до 30 градусов. Высокая температура тела – это полезный эволюционный признак: высокая скорость биохимических процессов, а значит большая сила, скорость, лучшая реакция. Проблема в том, что у динозавров ещё не было механизмов поддержания постоянной температуры тела. Когда активная мышечная деятельность прекращается, динозавры начинают остывать. Сейчас примерно так же обстоит дело у некоторых холоднокровных животных – например, у крокодила или меч-рыбы. Особенно это касается мелких динозавров, у которых отношение площади кожи к массе тела (т. е. относительные теплопотери) выше, чем у крупных. Поэтому оперение закрепилось у мелких динозавров. Хотя бывало оно и у крупных. Например, детёныши тиранозавров, судя по всему, были оперёнными, хотя с возрастом оперение теряли.

Длинные жёсткие перья, из которых потом образовались маховые перья, первоначально служили защитой пуховой прослойке.

Далее события развивались так. Наличие маховых перьев на передних конечностях эволюционно выгодно, даже если их обладатель не умеет летать. Наверняка вы не раз видели, как курица, спасаясь от опасности, начинает на бегу махать крыльями, изрядно увеличивая тем самым скорость бега.

Потом переход к планированию. Затем настоящий маховый полёт.
Нина Сухинина
Лучший ответ
Нина Чёрная Ого, спасибо огромное!
Нет, не сразу, сперва они прыгали с высоты, а полетели уже потом!)))