Естественные науки

Задача по определению пола

Наличие потовых желез – доминантный признак. Гетерозиготная здоровая женщина вышла замуж за здорового мужчину. От этого брака родилось девять детей, из них четыре мальчика. 1)сколько детей не имели потовых желез? 2)сколько мальчиков не имели потовых желез? 3)сколько девочек от этого брака будут гетерозиготными? 4) От брака гетерозиготной дочери с юношей, у которого отсутствовали потовые железы, родилось четверо детей, в т.ч 2 мальчика. Сколько из них могли иметь нормальные половые потовые железа? 5)Сколько девочек могли иметь нормальные потовые железы? помогите решить эту задачу, желательно все подробно!спасибо заранее
Так:
№1
Х (А) - наличие потовых желез
Х (а) - отсутствие потовых желез

Р мать Х (А) Х (а) х отец Х (А) У
гаметы матери Х (А) и Х (а)
гаметы отца Х (А) и У

F1 Х (А) Х (А) - здор дев. Х (А) Х (а) - здор нос. дев. Х (А) У здор мал Х (а) У - отсутств потов желез мал
1)сколько детей не имели потовых желез?
25% от всех детей (или 50% от сыновей)

2)сколько мальчиков не имели потовых желез?
50% от всех сыновей

3)сколько девочек от этого брака будут гетерозиготными?
50% (от девочек) или 25% от всех детей

№2
Р мать Х (А) Х (а) х отец Х (а) У
гаметы матери Х (А) и Х (а)
гаметы отца Х (а) и У

F1 Х (А) Х (а) - здор нос дев. Х (а) Х (а) - отсутств. потов желез дев. Х (А) У здор мал Х (а) У - отсутств потов желез мал

4) От брака гетерозиготной дочери с юношей, у которого отсутствовали потовые железы, родилось четверо детей, в т. ч 2 мальчика. Сколько из них могли иметь нормальные половые потовые железа?
50% от сыновей (25% от всех детей)

5)Сколько девочек могли иметь нормальные потовые железы?
50% от дочерей (25% от всех детей)
Анна Порфирьева
Лучший ответ
Бредово задача поставлена.
1.От 0 до 4
2.От 0 до 4
3 Все нормальные
4.Все нормальные
5.Все нормальные.
Ген сидит в X хромосоме и эта фигня проявляется только у лиц мужского пола. В Y хромосоме этого признака нет. У женщин несущих эту поврежденную хромосому вторая X хромосома перекрывает 1-ую поврежденную по доминантности. А у мужчин эта поврежденная хромосома и УСЁ(Y не несет этот признак). Гомозиготность у женщин и страдающих этим 1 на миллиард.
мало данных: к какой хромосоме х или у приклеплен признак, здоровый мужик гетерозиготен или гомозиготен?