Естественные науки

Задача про однородное электр. поле

В однородном электрическом поле напряженностью 10 В/м за­ряд 5 мкКл перемещен между точками 1 и 2 (рис. 160). Расстояние меж­ду точками 4 см. Совершенная при этом работа равна? В мкдж
"Перемещён без угла" - это какая-то фигня. Как это читать?
Перемещение может быть сонаправлено с вектором напряженности, противонаправлено ему. Перпендикулярно ему. Угол есть. Возможно, нулевой, или развернутый, или прямой.
Наташа Тихомирова
Лучший ответ
Работа равна силе, умноженной на расстояние. Сила, действующая на заряд в электрическом поле F=qE.Но без рисунка нельзя сказать, как именно он был перемещён. Если под углом к линиям поля, то его нужно тоже учитывать.
ОДНОРОДНОСТЬ ПОЛЯ: Откровение 21:3–4: И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
В этих стихах говорится о времени, когда Всемогущий Бог коренным образом изменит условия жизни на земле к лучшему. Он отрет слезы горя. Не будет больше даже смерти, которая распространилась через нашего праотца, грешника Адама, на все человечество . Какая же будет царить радость, когда эта всемирная причина слез исчезнет навеки!
Эти благословения гарантирует не смертный человек, а Сам Бог. Он является Тем, Кто сказал: «Се, творю все новое». Бог сказал апостолу Иоанну: «Напиши; ибо слова сии истинны и верны».
Без угла:

F = Eq
A = Eql
A = 10*5*10^(-6) * 4*10^(-2) = 2*10^(-6) Дж = 2 мкДж

Ответ: 2 мкДж