Естественные науки

Какой самый далекий от вас объект вы видели ?

Самый далекий что я видел в 2 500 000 световых лет :) Догадайтесь с 17-го раза что это и тоже посмотрите ;)
Далекий - не знаю, а недалеких много видел...
Екатерина Михалева
Лучший ответ
Туманность Андромеды
Игорь Колесов
Зарплату
Полюбуемся на галактику «Туманность Андромеды» , или просто - галактику «Андромеды» , или еще проще - М31. Это ближайшая к нам галактика (не считая «Магеллановых облаков») .

Астроном Шарль Мессье создал первый каталог туманностей и звездных скоплений. В этом каталоге Туманность Андромеды идет под номером 31. Отсюда М31. Находится эта туманность в созвездии Андромеды.
И только немного позже, с созданием мощных телескопов смогли рассмотреть, что это не просто туманность (облака межзвездного газа) , а огромное звездное скопление - галактика. По современным представлениям, расстояние до нее примерно - миллион парсек. (1 парсек - параллакс в секунду равен 3,263 светового года) .

В M31 содержится около 300 миллиардов звезд. Мы видим ее почти сбоку - наклон галактики к лучу зрения составляет всего 13°. М31 - самый далекий объект, видимый невооруженным глазом (в безлунную ночь) . С телескопом по соседству можно также увидеть два спутника М31 - галактики М110 и M32

Диск М31 имеет диаметр 200000 световых лет (в два раза больше размера нашей Галактики) , расстояние до галактики составляет 2,2-2,4 миллиона световых лет, а масса - 300-400 млрд. масс Солнца.

В настоящее время Туманность Андромеды пристально изучается астрономами - ведь она так похожа на нашу собственную Галактику! Она имеет спиральную структуру, ядро, те же виды звездных скоплений, межзвездные пыль и газ, планетарные туманности, остатки сверхновых, спутники и так далее, то есть все то, чем обладает наш Млечный Путь. Изучая М31, мы как бы исследуем собственную Галактику извне. В галактике Андромеды находится самое большое известное шаровое звездное скопление - G1.

Как показали спектральные измерения, расстояние между Туманностью Андромеды и нашей Галактикой в настоящее время медленно сокращается. Притягивая друг друга, две спиральные галактики через несколько миллиардов лет сольются в одну, возможно, галактику другого типа, например в эллиптическую.
Андромеда вроде поближе будет
Илья Угаров
Назрулло Салиев да нет, около 2.5 млн световых лет
монитор!!!!
тещу видел там
56 Регион
мечту
Самый далекий объект, который можно увидеть невооруженным глазом - Галактика Туманность Андромеды (M31). Она лежит на расстоянии около 2 миллионов световых лет.