Естественные науки

почему физические измерения приблизительны?

Существует несколько видов погрешностей: погрешность измерений (неточно совместил нулевую отметку) , слчайная погрешность, инструментальная погрешность, да и еще наверное есть какие-то.
Многие измерительные приборы в процессе измерений сами изменяют измеряемую величину. Если, например нам нужно измерить температуру воды в стакане, то мы опускаем в воду термометр и ждем до тех пор, пока столбик жидкости в нем перестанет подниматься. А поднимается-то он от того, что жидкость в термометре нагревается. А энергию на нагревание берет от воды. Значит пока термометр нагревается, вода остывает, и мы измеряем не ту температуру воды, которая была, а ту, которая установилась после теплообмена с термометром. И электроизмерительные приборы меняют и силу тока, и напряжение... .
Марта Васильева
Лучший ответ
Приборы имеют погрешности, т. к. изготовить идеальный нельзя. Идеальна только математика или много приборов сразу и очень много измерений. Тогда можно с большой точностью посчитать результат математикой. Так же существуют очень точные приборы. Но, кстати, большинство имеет погрешность в одно деление, типа стандарта)
Ну например на измерение коэф. трения скольжения (его еще считать надо после измерений) влияет, например, влажность окр. среды, её температура, плюс к тому сорта соприкасающийся пов-тей могут быть разными (там два вида дерева растут порознь, еще что-нибудь, генофонд даже))
Damik Akpantaev
Как говорил на препод по физике: ".. Истинного значения узнать не возможно, измерения приблизительны потому что существует погрешность .."....ну примерно так он говорил))) ) и сказал что только Бог знает истину... и если бы мы знали истину то. . ну в общем вы поняли)))