Мнение, что при аннигиляции рождаются фотоны и только фотоны, ошибочно.
Вид рождаемых частиц зависит от энергии аннигилирующих частиц, их типа (адроны, лептоны) . Это определяет механизм аннигиляции (за счет какого фундаментального взаимодействия происходит аннигиляция) .
Если механизм аннигиляции - электромагнитный, то, как правило, это означает, что аннигилируют низкоэнергетические лептоны-антилептоны либо же некоторые низкоэнергетические адроны-антиадроны с образованием фотонов:
При низких энергиях электрон-позитронная пара аннигилирует с излучением 2-3 фотонов.
Нейтральные пионы (точнее, кварки в их составе) могут аннигилировать с образованием двух гамма-квантов.
Аннигиляция может обусловливаться сильным взаимодействием. Только адронные аннигиляции:
Низкоэнергетические кварки аннигилируют с образованием глюонов.
Высокоэнергетические протон-антипротон аннигилируют с образованием мезонов. Как верно заметил предыдущий ответчик, мезон может распадаться на мюон и нейтрино, но вопрошающего интересует прямое образование нейтрино.
При высоких энергиях, аннигиляция в основном происходит через виртуальные Z-бозоны, потому при этом она обусловлена слабым взаимодействием:
Высокоэнергетические кварки в составе мезонов аннигилируют с образованием мюонов и нейтрино.
При высоких энергиях электрон-позитронная пара может аннигилировать с образованием адронов или пары мюон-антимюон.
Кварки-антикварки также могут аннигилировать с образованием W-/Z-бозонов.
Возможна аннигиляция электронного антинейтрино и электрона в мюонное антинейтрино и мюон.
Собственно, появление нейтрино есть отличительной чертой процесса, обусловленного слабым взаимодействием.
P.S. Кстати, меня интересует вопрос: почему именно к нейтрино со стороны обывателей наблюдается повышенный интерес? Может, ответите, вопрошающий?
Естественные науки
Правда ли, будто бы при аннигиляции выделяются не только фотоны, но и нейтрино?
Nurka Toktorbekova
Потому что нейтрино обладают весьма высокой проницаемостью, почему-то. Кроме того, про него ходят довольно странные мифы, вроде движения назад во времени, повод к которым неясен.
Полностью согласен с ответом Nemo. Т. е. правда в том, что при аннигиляции могут образовываться и нейтрино. Но чаще всего происходят "обычные" низкоэнергетические процессы аннигиляции с образованием только фотонов. Кстати, нужно не забывать, что сам термин аннигиляция дословно означает исчезновение, уничтожение (nihil - ничто) и подразумевает исчезновение вещества, переход его в излучение. А нейтрино - все-таки вещество. Поэтому все упомянутые Nemo процессы - аннигиляция в широком смысле.
При аннигиляции протона и антипротона возникают пи-мезоны, которые быстро распадаются на мюон + нейтрино. Так что можно сказать да.