Естественные науки

как. доказать, что эволюция - процесс необратимый?

White Rabbit

А бифуркацию нельзя назвать по-русски раздвоением? ))) Например, в дыхательной системе есть бифуркация. Воздух туда сюда обратно ходит себе.. . И ничего! А по поводу причинно следственных связей вы бы еще лекцию по философии расписали! )) Тут про Вернадского речь идет!

Биологические процессы обычно имеют чётко выраженный направленный характер (как прогрессивный, перспективный, так и регрессивный, тупиковый) . Однако в целом эволюция живого связана с движением к более богатому содержанию, появлением новых качеств и свойств развитии каждого организма и всего вида. Свидетельством тому является “единый процесс эволюции видов, неуклонно идущий всё время в одном и том же направлении. Он идёт с разной скоростью для разных видов, с остановками, но в общем картина живой природы постоянно меняется, не останавливаясь и не возвращаясь назад”

Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. С. 126.

Вероятно, кому то с домашкой помог, а, может быть, и с сессией!
Акылбек Баймаханов
Акылбек Баймаханов
570
Лучший ответ
Ну например можно сослаться на теорию детерминированного хаоса: если процесс выбора возможных путей развития (точка бифуркации) обладает свойством "существенной зависимости от начальных условий"*, то весь путь через такие точки не только необратим, но даже и принципиально НЕПОВТОРИМ.

_________________
* А для того, чтобы существовала эволюция в смысле возникновения структур, любая причём, космогоническая, биологическая, социальная - это условие НЕОБХОДИМО.
ps_1983vip
ps_1983vip
51 627

Похожие вопросы