Естественные науки

Почему пустое множество равно самому себе?

Равными называются множества содержащие одинаковые элементы. Но пустое множество элементов не содержит. Значит оно не может быть рано чему либо включая себя.
Любой объект равен самому себе. Если вы признаёте непротиворечивым
понятие "пустое множество", то придется признать, что оно равно себе.
Вообще всё это - просто-напросто определения, включающие аксиомы.
Вот одна из аксиом и есть: всякое множество равно самому себе.
Сергей Бугаев
Лучший ответ
Определение равенства просто расширяется и на пустые множества. Наряду с"что-то равно чему-то" можно включить в это определение "ничего равно ничему". Так достигается единообразие.
Эрлан Асаубаев
Равенство -- любой элемент, даже несуществующий равен самому себе. "Равными называются множества содержащие одинаковые элементы" - не совсем корректно, это вольность речи: что такое "одинаковые элементы"? Например, одинаковые яблоки (сорта Антоновка, для определённости). в одной корзине 5 шт, в другой -7 Элементы одинаковы, но множества не совпадают. Или в записи одного числа 5 единиц, а другого -7. Единицы точно одинаковы, но множества, то, разные. Для неверного определения все ответы будут неверными.
Нужен какой-тибудь точный критерий принадлежности элемента множеству.
Например высказывание (пропозиционная формула) . Если Р (ч) верно, то элемент принадлежит множеству. Или, множество содержит только такие элементы Х, что Р (Х) верно.
Если для любого объекта Х две формулы для двух множеств совпадают по истинности, то множества равны (или, это одно и то же множество, только обозначенное по-другому) . Для пустого множества удобно считать, что оно содержит элементы, удовлетворяюзее высказыванию: элемент неравен самому себе.
Берём ТАК опеделённые два пустых множества и легко замечаем, что на универсальном множестве (т. е. для всех мыслимых объектов) значения высказываний совпадают. И, в частности, пустое множество не содержит пустого множества. (Множество не может содержать другое множество, как объект, оно может содержать только элементы из другого множества. Иначе возникает противоречие и парадокс, разобранный подробно 100 лет назад.)
Денис Паладьев
потому что 0=0
Александр
Большинство теорем о пустых множествах доказываются от противного. Множества равны, если любой элемент первого множества принадлежит второму множеству. Допустим, пустое множество не равно самому себе. Тогда существует элемент X в одном пустом множестве, не принадлежащий другому. Однако такого элемента не может быть в пустом множестве: там вообще нет никаких элементов. Следовательно, наше предположение неверно, и пустые множества равны.
Максим Хышов
Любое множество по определению содержит пустое множество. В том числе и пустое множество содержит пустое множество. Так что "Но пустое множество элементов не содержит. " - не верно.
Елена Рубцова