Естественные науки

А что мы вообще видим, если темная материя не видна? Можно ли доверять видимому?

в простом смысле видеть - это ощущать при помощи органа зрения определенный участок шкалы электромагнитных волн. в более общем смысле видеть - это получать информацию о окружающем мире при помощи органов чувст непосредственно или опосредованно через приборы. мы не видим, в первом смысле, эл. тока, но видим его наличие по действиям которые он оказывает. видимой называют барионную материю (4% от общей массы материи во вселенной) , эта та материя, которую видно или непосредственно или по действию на наши приборы. темная материя не видна в первом смысле и не видна во втором, т. к. не оказывает дейстия на приборы, но она оказывает действие на галактики и по этому действию мы признаем ее наличие. ведь было время, когда и эл. ток был темной материей. я думаю прийдет время, когда будут созданы приборы и проведены эксперименты, которые сделают темную материю видимой, конечно во втором смысле. а насчет доверия, ответ известен давно - доверяй, но проверяй.
Денис Земцов
Денис Земцов
70 161
Лучший ответ
Нужно относиться как к непредсказуемости
Алла Пекарская
Алла Пекарская
91 397
Ну уж совсем доверчивым быть не стоит...
Дмитрий Dmitriy
Дмитрий Dmitriy
78 936
Не всегда. Пример: мираж. А тёмная материя - это гиотеза, подтвердится ли она, вопрос времени.
Ne vsegda, nado escho i poschypat.
темную материю можно обнаружить по её массе, которая вносит вклад в движения галактик. Собственно по этому её и назвали тёмной: потому что они не испускает свет, который можно зарегистрировать.
не верь глазам своим как говорится))) ) но многие только на них и полагаются к сожалению...
Кроме непосредственного наблюдения существуют и косвенные данные. Например человек не способен непосредственно разглядеть бактерию, но знает о ее существовании, потому что может посмотреть в микроскоп, но для этого придется довериться этому микроскопу, что он не обманывает.