Естественные науки
Логическая задача
Придумайте способ нахождения самой легокой и самой тяжелой из ста монет различной массы, если можно сделать не более 150 взвешиваний на чашеичных весах без гирь
Первые 50 взвешиваний : сравниваем монеты попарно, 50 штук откладываем в "лёгкую" кучку, 50 - в "тяжелую" кучку.
Понятно, что самая тяжелая монета теперь находится в "лёгкой" кучке, а самая тяжёлая - в "тяжелой" ( поскольку у каждой монеты есть пара, которая тяжелее или легче неё самой )
Теперь находим самую лёгкую монету .
Следующие 25 взвешиваний : 50 штук из "лёгкой" кучки сравниваем попарно, снова откладываем 25 в "лёгкую" кучку, 25 оставшихся нас не интересуют : среди них нет ни самой лёгкой, ни самой тяжелой.
12 взвешиваний : 12 монет - в "лёгкую" кучку, оставшуюся непарной добавляем туда же ( всего стало 13 )
6 взвешиваний : 6 монет - в "лёгкую" кучку, оставшуюся непарной добавляем туда же ( всего стало 7 )
3 взвешивания : 3 монеты - в "лёгкую" кучку, оставшуюся непарной добавляем туда же ( всего стало 4 )
2 взвешивания - в "лёгкой" кучке осталось 2 монеты
1 взвешивание - осталась одна монета. Она и есть самая лёгкая.
Итого, чтобы найти самую лёгкую из 50 монет, нам потребовалось 25 + 12 + 6 + 3 + 2 + 1 = 49 взвешиваний.
Далее, при помощи 49 взвешиваний находим самую тяжелую из 50 монет из "тяжелой" кучки.
Итого потребовалось 50 + 49 + 49 = 148 взвешиваний.
Удачи !
Теперь находим самую лёгкую монету .
Удачи !
Сначала все монеты разбиваем на пары, сравниваем, легкие в одну кучу, тяжелые в другую
50 взвешиваний
Выбираем наиболее легкую из первой кучи
49 взвешиваний
затем наиболее тяжелую из второй кучи
49 взвешиваний
50 взвешиваний
Выбираем наиболее легкую из первой кучи
49 взвешиваний
затем наиболее тяжелую из второй кучи
49 взвешиваний
Кидать во всякого встречного по монетке. какой сильнее ойкнет, тому досталась самая тяжелая и наоборот, ну логику вы поняли!
постоянно делить пополам и взвешивать каждую по очереди. Малую отсекаете. делите кучу еще пополам и т. д.