Естественные науки
Что получится если разделить на нуль?
мне всё время казалось, что бесконечность.. а учителя просто говорили, нельзя делить и точка!
Это одна из великих тайн школьной математики :) Почему -то всегда делается акцент на этот "закон", который конечно же вызывает недоумение: а почему, собственно, мне нельзя делить на ноль? Кто установил этот закон, зачем он нужен, и все-таки, что будет, если все же его нарушить и разделить на ноль.. .
А секрет прост. Нет никакого запрета. Математика - это не законодательство, в котором "разрешено все, что не запрещено", а совсем наоборот - запрещено все, что не разрешено. А разрешение дает определение. В данном случае - определение, рассказывающее, что такое операция деления:
для двух числе А и Б операция деления - это нахождение такого числа Х, что произведение Б*Х = А.
И тут все становится сразу понятным. Пусть, например, А = 5. Если Б=0, то получается, что мы должны найти такое Х, чтобы 0*Х был равен числу 5. А мы знаем, что умножение на любое число может дать только 0, а никак не 5. Т. е. мы НЕ МОЖЕМ найти такое число, а значит НЕ МОЖЕМ выполнить операцию деления.
Как видите, никто ничего не запрещает. Это просто невозможно.
П. С. Да, еще тут вспоминают про пределы. Но это совсем другая тема, которая к делению на ноль не прямого отношения. Ведь там делят не на 0, а на очень маленькие, но все же отличные от нуля числа. И фраза "А разделить на 0 = бесконечность" имеет там особый смысл, который нельзя переносить на обычную операцию деления.
С точки зрения арифметики, конечно делить нельзя а из высшей математики следует, что 0 это lim->0, то есть бесконечно малое число, а следовательно деление любого числа на lim->0 = бесконечность. Разные подходы к определению, что такое "0"
Вот что:

Первые компьютеры при попытке деления на ноль печатали результат - "Дурак, на ноль делить нельзя! "
на 0 делить нельзя-это закон
в обычных (числовых) выражениях - нельзя делить на ноль!
ответ - решений нет!
нужно просто домножить правую и левую часть на знаменатель (=0), слева, например уже никакого деления на ноль не будет, а справа - будет новое выражение.. .
и получится уже "правильное" выражение, например,
5 = 0
"решений нет! " - вот и весь ответ
бывают еще "неопределенности" типа 0/0, бесконечность*0, бесконечность/бесконечность.. .
такие "пределы" решаются своими способами...
ответ - решений нет!
5 = 0
"решений нет! " - вот и весь ответ
не получится разделить на нуль. По крайней мере в комплексных числах.
В принципе можно ввести по аналогии с мнимой единицей ввести какое-нибудь число, скажем p, такое, что p*0=1. Но никакого радикального сдвига в алгебре, как мне сейчас видится, это не сделает.
извини конечно но по-моему не знать такого- стыдно!
Если на нуль - то нуль
Если на ноль - то ноль
Ну как бы БЕСКОНЕЧНОСТЬ, но школьники думают, что нельзя делить.
дели, ничего тебе не будет!
если всё делить на 0 то получится 0

делить можно просто получиться бесконечно огромное число
бесконечность, а вообще на ноль делить нельзя!
Если 5/0=х, то 0х=5, верно? А какое число при умножении на ноль даёт другое число? Никакое. Это при определении ноль=пустота.
А если 0=бесконечно малое число (вмешиваться в высшую математику не смею, но по-моему, это другой термин и записывается так: +0), то 5/+0=+бесконечность, а если ноль= бесконечно большое отрицательное число (а это - -0), то 5/-0=-бесконечность.
С бесконечностями лучше не шутить, а то будет очень плохо...
Если число разделить на ноль, получится бесконечность.
Если число разделить на бесконечность, получится ноль.
Деление на ноль невозможно