Естественные науки

Научно-фантастический вопрос)) Вот если просверлить Землу насквозь и в эту дырку кинуть гайку. Она зависнит по середине?

Если приставить что в Земле нет не нефти, не жара. А?
нет. она будет колбаться, если трением пренебреч, то бесконечно гармонично колебаться будет. я даже недавно расчитывал период.. . забыл цифру. ГАЙКА будет совершать гармонические колебания, тоесть НЕ зависнет

"ЖАР" это типа магма)) )

я то знаю точно.. . я призёр олимпиад по физике.. . постоянно ею занимась с учителем, и пишу научную работу.... мне верить можно
Мария Суханова
Лучший ответ
если нет жара и забыть про воздух - конечно будет колебаться от поверхности до поверхности, причем - грубо говоря гармонически (если забыть, что у земли ядро плотнее, чем мантия и кора) .

а вот если вспомнить, что есть воздух - тогда надо подумать, какое давление будет на глубине.

Считать лень, но сколько помню, давление удваивается каждые 5 км, так что уже на каких-то 100 или 200км плотность воздуха будет как у самой гайки, и вязкость такая, что гайка станет пролзать по миллиметру в год.. .

Так что до скончания света она до центра не долетит!
Юрий Пиксин
Имеет также немалое значение вопрос - где сверлить :) Потому как Земля имеет неприятную особенность вращаться. И эту особенность можно отбросить только при рассмотрении движения от полюса к полюсу. А в остальных случаях в неинерциальной системе, связанной с Землёй, имеется ещё и сила Кориолиса, которая заставит Вашу гайку "пахать" всю дорогу по стенке отверстия.
Сергей Назаров
Теоретически, как то так. Откровенно порадовало краткоеописание строения Земли, нефть, жар.. . А куда же Вы любезный, шахтеров дели? А?!!!
Да именно так и получится. По мере приближения к центру земли притяжение начнет компенсироваться и в итоге ваша гайка зависнет точно по центру (это опять же, если предположить отсутствие других сил, кроме гравитации.)
Скорее она сгорит из-за сопротивления воздуха.
Michael Barsky
просверлить это как. проверь узнаешь!
Gulbanu Zhaunshieva