Естественные науки
что, собственно, существовало до Большого взрыва?
большая бомба)))))))
Предыдущая вселенная
А был ли большой взрыв? Кто доказал? Возможно вселенная стабильна, и небыло ни какого большого ни малого взрыва.
Досжан Даулетханов
Доказательств Большого Взрыва - пруд пруди. За эти доказательства уже Нобелевские премии давали. А Вы - кто доказал... А что касается стабильной (стационарной) Вселенной, то да, была такая модель где-то в 50-е -- 60-е годы прошлого века, но от нее давно уже все отказались. Кроме Вас.
Возможно что такая же бесконечность вселенных.
Наша вслененная тоже ПОКА расширяется. Но рано или поздно она начнёт схлапываться. И опять в одну точку. И опять будет большой бум!! !
И так до бесконечности...
Досжан Даулетханов
Согласно современным космологическим представлениям, Вселенная схлопываться НЕ НАЧНЕТ. Она и сейчас уже расширяется С УСКОРЕНИЕМ.
Пространство. А пространство так и было у него нет ни начала и конца
да все ништяк было, пока какойто отморозок не нажал на кнопку
и вот так каждый раз как только устаканится - находится такой отморозок и жмет падла
Не было никакого большого взрыва.
Понятия "до" и "после" имеют смысл только при существовании времени. А время в нашей вселенной появилось вместе со вселенной, так что вопрос некорректен. В определенном смысле можно утверждать, что наша вселенная существует бесконечно долго. Нечто похожее происходит при падении тела на черную дыру. С точки зрения падающего - падение заканчивается за определенный промежуток времени. С точки же зрения внешнего наблюдателя падение длится бесконечно долго.
почитайте теорию струн, там есть пара интересных идей.
А вы уверены, что применительно к Большому взрыву можно говорить о понятии "до"? Стоя на южном полюсе Земли Вы же понимаете, что из него, куда бы вы не пошли, всё равно будете двигаться в сторону севера. А вообще, это сложный вопрос. Можно послушать лекции Андрея Дмитриевича Линде "Многоликая Вселенная" - есть в сети.
До Большого Взрыва была Большая Тримпампация. Только не спрашивайте, что это такое! :)
Ruslan Isa
ага..ммм... метод путешествий через пространство?
Большая пустота.