Естественные науки
Скажите, а 0 - цифра четная или нет?)
Просто у меня есть задача: Сколько имеется 5-значных чисел, у которых все цифры четные? Так вот 0 - тоже цифра, а стоит ли включать ее в число четных?
Четная.
Строго говоря, цифры не являются ни четными, ни нечетными, но фразу "четная цифра" обычно рассматривают как сокращенный вариант фразы "если цифра является записью четного числа".
"Если в десятичной форме записи числа последняя цифра является чётным числом (0, 2, 4, 6 или 8), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным. " ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Чётные_и_нечётные_числа )
если строго - все понятия делимости обычно определяют для натуральных чисел, 0 - не натуральное число.
иначе во все теоремы полезет 0 как особый случай - на него же нельзя делить
и строго говоря делимость определена для чисел, а не цифр. цифры - просто значки для записи чисел и свойств не имеют
* Чётное число — целое число, которое делится без остатка на 2: …, −4, −2, 0, 2, 4, 6, 8, …
* Нечётное число — целое число, которое не делится без остатка на 2: …, −3, −1, 1, 3, 5, 7, 9, …
Сам ноль не является ни четным, ни нечетным. Если разобраться, то сам ноль - это ничего, а ничего не может быть ни четным, ни нечетным.
Askar Kaden
Ноль - вовсе не ничего. Это лишь его часто встречающаяся интерпретация. К примеру, ноль градусов - вовсе не отсутствие температуры.
0 делится на 2 => чётное. Хотя бы так.
Ноль действительно чётная цифра.
0 - это как бе нерациональное число, вроде и делится на 2, но не чётное.. . И не нечётное тоже. Не надо в список включать.
0 исключение как и один. 0 не является ни чётным ни не чётным
0-чётное число
0 это помоему нечетное
Ростислав Суровый
а почему? ноль же делится на 2.
....-3 нечетное; -2 четное; -1 нечетное; 0 четное; 1 нечетное; 2 четное.... и так далее)) , значит 0 четный
чётная
нет потомучто это число не делится не на какое другое и оно не натуральное
это не цифра