Естественные науки

Как угадать в каком из коридоров окажутся две цифры из пяти?

Задача:
Имеется 36 цифр. Человек загадывает 5 цифр из этих 36. Нужно угадать 2 из тех, что он загадал.
Есть способ, разделить количество 36 на 4 коридора.
01 02 03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 32 33 34 35 36
Так как цифр 5, а коридоров 4, то согласно теории, в одном из коридоров будет двойка. Это даже не гипотеза, а именно теория, факт. Можете сами попробовать. Остаётся узнать, в каком из коридоров будет двойка. Я уже голову сломал в размышлениях.
=)) G.b.j
Условно говоря, у вас в одном из четырёх коридоров две цифры. Могут быть все пять, но мало вероятно. Более вероятно, что будут и двойки и тройки. Но если вам главное угадать две, то на этом не зацикливаемся и едем дальше.
Вероятность, что в одном из коридоров будет эта двойка равна 0,25. Т. е. 1:4. Не понятно сколько попыток имеется. Если с одного раза, то только один выход. Это перешерстить все коридоры двойками. (9*8)/(1*2)=36, 36*4=144 комбинации из 9.
Вариант второй. (9*8)/(1*2)=36*9*9*9=26244. Так как коридора 4, то 26244*4=104976 комбинаций из 5.
Третий вариант. Он менее стабилен, но по логике тоже работает. Нужно разделить количество коридоров на два. В первом коридоре будут числа от 1 до 18. Во втором от 19 до 36. С большой вероятностью числа разделятся на 2 и 3, либо 3 и 2. Возможно и 1 и 4, 4 и 1.
Есть ещё один вариант, но он под секретом: -) Я сам над ним работал, но до конца не довёл до ума. Жалко разглашать.
Ландыш Гараева
Лучший ответ
=)) G.b.j Много всего)) Спасибо за ответ.
Для очень глупых...
1. У тебя не ЦИФРЫ, а числа. Ты отличаешь цифры от чисел? А буквы от слов???
2. "Так как ЧИСЕЛ 5, а коридоров 4", то в каком-то из коридоров БОЛЕЕ одного задуманного числа. А не "двойка"! Причём, может быть и 2, и 3, и 4 и даже 5 задуманных. В ОДНОМ "коридоре". Почему нет?
3. И что тебе даст это знание???
Руслан Кат
=)) G.b.j Ты попроще разговаривай. Очень умный. Слишком много вопросов, чтобы я давал их для того кто ничего не знает. Что мне даст ответь я на них? Ничего.
Наталья Юхновец Да, в математике употребить "цифру" вместо "числа" неверно. Но в обиходе - вполне можно. Например, недавно президент В. Путин а Ржеве сказал: "27 миллионов погибших советских граждан во время войны. Ужасающая цифра".
Это вовсе не сложно. В одно время я "занимался" и лотереями "5 из 36", "6 из 49", и футбольным тотализатором... Записи не хранил, но если порешу снова - напишу.
Света M
Света M Вероятность угадывания:
р= С (2 из 5)*С (3 из 31)/С (5 из 36).
После записи чисел и сокращений
р= 25*29*31/(34*36*154)= 0,1192= 11,92%.
а смысл? Вы никакими делениями чисел на группы не добьётесь увеличения вероятности угадывания. То есть нет никакой разницы гадать ли на 36 числах или на 4 группах по 9 чисел или на 3 группах по 12.
Карлыгаш Тохтарова Вообще-то поделив 36 чисел на 4 коридора, двойка выйдет хоть как. Попробуйте придумать комбинацию, которая исключит двойку в одном из четырёх коридоров. разве что тройка, четвёрка или все пять зайдут в коридор.
Карлыгаш Тохтарова Ну мне его скажите. Будет двойка в одном из коридоров. Возможно тройка.
Света M Ломать голову над "коридорами" не стал. Исходил из начальной формулировки: "Имеется 36 цифр. Человек загадывает 5 цифр из этих 36. Нужно угадать 2 из тех, что он загадал".
Это - из лотереи "5 из 36", хотя там выигрыш бывает при минимум 3-х угадываний.
Мой ответ: вероятность 11,92%.
Ты хохл, что ли? Только хохложопые такую херню спросить могут.)))
Марина Овечкина Это как-то относится к вопросу?
=)) G.b.j А ты случаем не итальяшка? Обычно у них албанские ответы.
То есть по какой-то там теории человек всегда загадывает одну из цифр 2?
=)) G.b.j Нет, он загадывает 5 цифр. Мне нужно угадать только две из пяти загаданных им. Условно говоря, он записывает на листок комбинацию. например: 04 11 23 28 34, а мне нужно угадать две из них. Это довольно сложно.
2*10,20+2*30,40
Катя Каляпина
=)) G.b.j Что это?
Катя Каляпина Можно решить натуральным рядом,
а можно матрицами. Можно по теории Вероятности 1,2 стремятся к своему математическому обозначению. А можно решить по средней; плюс с плавающей точкой (каретка).