Естественные науки

Существует ли число, которое делиться на все цифры кроме 0 без остатка?

Если нет, то почему? Если да, то какое?
Аня Ларькина
0 делится на любое число без остатка, в том числе и на любую цифру. Но это слишком тривиально.
Цифр всего 8 {2,3,4,5,6,7,8,9} достаточно выбрать 5*7*8*9=2 520 это число и делится на все (десятичные) цифры (без остатка). Это наименьшее число, отличное от 0. Если его умножить на любое число, то свойство сохраниться.
В любой другой системе аналогично можно сконструировать такое же число.
Мария Абрамова
Лучший ответ
вам нравится повторять вопросы ?
Вика Темирова
Аня Ларькина я задал его 1 раз
N факториал делится на числа от 1 до N. Например 3 факториал это 6.
Татьяна Волик
есть - 9!
Олег Крупейченко Раздели-ка 9 на 4. Получишь Два с остатком.
Аня Ларькина спасибо, не подумал сразу о нем. Думал что тут сложнее что-то
.... раздели-ка 9! на 2,и ты получишь остаток
а что будет если все цифры попросту перемножить.
Аня Ларькина Да я как-то сразу не подумал, да, ответ тогда правильный получиться.
Нуля не существует, ничто не может быть чем-то
*C
***fanat Chelsea***
Аня Ларькина И к чему это?
***fanat Chelsea*** Прост к слову пришлось, сорян если не по теме
Александра Петухова Сколько у тебя космических кораблей?
кнч нет
Если делить по справедливости, все можно разделить.
Жазира =======
Зато на ноль можно делить любые числа,бесконечности не до остатков)
Решительно нет.
Потому что ряд простых чисел бесконечен, как и сами числа. Ты бы мог получить такое число, умножая друг за другом все простые числа, но поскольку числа бесконечны, ты никогда не получишь такого числа
Vika_Voishko
Аня Ларькина 362880 подходит. Я спрашивал про цифры.
Ruki @ Verh большой дядя, а такую чушь гонишь
Хоть бы сопляков постыдился
Нет такого числа. Потому что у каждого числа есть свой "список" чисел, на которые оно делится без остатка
Ольга Попова
Аня Ларькина и почему в этот список не могут входить все числа?
Да, такое число существует. Рассмотрим число 381654729, которое делится на каждую из его цифр, кроме нуля:

3 делится на 3
8 делится на 2
1 делится на 1
6 делится на 2 и на 3
5 делится на 5
4 делится на 2
7 делится на 7
2 делится на 2 и на 1
Таким образом, число 381654729 делится на каждую из своих цифр, кроме нуля, без остатка.

Общий подход к решению таких задач заключается в переборе чисел до тех пор, пока не будет найдено такое, которое удовлетворяет условию. В данном случае, числа с этим свойством существуют, но их очень мало и их поиск требует некоторого терпения и вычислительных ресурсов.
Александра Петухова Задача усложнена супротив вопроса, но интересна.
1*2*3*4*5*6*7*8*9 = 362880
Аня Ларькина Спасибо, как-то сразу не догадался.