Естественные науки
Существует ли число, которое делиться на все цифры кроме 0 без остатка?
Если нет, то почему? Если да, то какое?
0 делится на любое число без остатка, в том числе и на любую цифру. Но это слишком тривиально.
Цифр всего 8 {2,3,4,5,6,7,8,9} достаточно выбрать 5*7*8*9=2 520 это число и делится на все (десятичные) цифры (без остатка). Это наименьшее число, отличное от 0. Если его умножить на любое число, то свойство сохраниться.
В любой другой системе аналогично можно сконструировать такое же число.
вам нравится повторять вопросы ?
Аня Ларькина
я задал его 1 раз
N факториал делится на числа от 1 до N. Например 3 факториал это 6.
есть - 9!
Олег Крупейченко
Раздели-ка 9 на 4. Получишь Два с остатком.
Аня Ларькина
спасибо, не подумал сразу о нем. Думал что тут сложнее что-то
....
раздели-ка 9! на 2,и ты получишь остаток
а что будет если все цифры попросту перемножить.
Аня Ларькина
Да я как-то сразу не подумал, да, ответ тогда правильный получиться.
ага
Аня Ларькина
какое?
Нуля не существует, ничто не может быть чем-то
Аня Ларькина
И к чему это?
***fanat Chelsea***
Прост к слову пришлось, сорян если не по теме
Александра Петухова
Сколько у тебя космических кораблей?
кнч нет
Аня Ларькина
почему?
Если делить по справедливости, все можно разделить.
Зато на ноль можно делить любые числа,бесконечности не до остатков)
Решительно нет.
Потому что ряд простых чисел бесконечен, как и сами числа. Ты бы мог получить такое число, умножая друг за другом все простые числа, но поскольку числа бесконечны, ты никогда не получишь такого числа
Аня Ларькина
362880 подходит. Я спрашивал про цифры.
Ruki @ Verh
большой дядя, а такую чушь гонишь
Хоть бы сопляков постыдился
Нет такого числа. Потому что у каждого числа есть свой "список" чисел, на которые оно делится без остатка
Аня Ларькина
и почему в этот список не могут входить все числа?
Да, такое число существует. Рассмотрим число 381654729, которое делится на каждую из его цифр, кроме нуля:
3 делится на 3
8 делится на 2
1 делится на 1
6 делится на 2 и на 3
5 делится на 5
4 делится на 2
7 делится на 7
2 делится на 2 и на 1
Таким образом, число 381654729 делится на каждую из своих цифр, кроме нуля, без остатка.
Общий подход к решению таких задач заключается в переборе чисел до тех пор, пока не будет найдено такое, которое удовлетворяет условию. В данном случае, числа с этим свойством существуют, но их очень мало и их поиск требует некоторого терпения и вычислительных ресурсов.
3 делится на 3
8 делится на 2
1 делится на 1
6 делится на 2 и на 3
5 делится на 5
4 делится на 2
7 делится на 7
2 делится на 2 и на 1
Александра Петухова
Задача усложнена супротив вопроса, но интересна.
1*2*3*4*5*6*7*8*9 = 362880
Аня Ларькина
Спасибо, как-то сразу не догадался.