Естественные науки

Почему нагреть тело легче, чем охладить? :)

Нагреть физическое тело можно, например, пропустив через него электрический ток, если это не диэлектрик; или повысив температуру окружающей среды.
В обоих случаях подводимая мощность теоретически ни чем не ограничена, то есть нагреть физическое тело до какой-то определенной температуры можно практически мгновенно.
Охлаждается физическое тело за счет собственного излучения и за счет теплоотдачи. Теплоотдача, кроме всего прочего, зависит от разности температур тела и окружающей среды. То есть, повлиять на теплоотдачу мы можем, понижая температуру окружающей среды. Но, как известно, есть абсолютный ноль температур, который и ограничит нашу возможность ускорить охлаждение нашего физического тела.
Проще говоря, чтобы нагреть тело, можно поместить его в среду, с температурой хоть в миллион градусов, а вот охлаждать мы его сможем лишь поместив его в среду -273 градуса по цельсию. Холоднее не бывает.
Артур Ирканаев
Лучший ответ
потому что у частиц нет тормозов!
Таня Макеева
смотря чем нагревать и чем охлаждать
Maks Kazmin
Смотря какое тело .Если человечесое то нужно иметь ввиду что наше тело выделяет тепло. А если имееться ввиу физическое тело о энергии понадобиться примерно одинакво. Нужно иметь ввиду что КПД холодильных и нагревательных машин разный.
Вика Платонова
Мертвое тело легче охладить чем нагреть.
Андрей Райс
потому что тепло лучше сохраняется
Dasha Chulkova
Maks Kazmin а тепло и холод это ни один и тот же показатель состояния вещества?
Материальное тело, находящееся при температуре окружающей среды, требуется значительно меньше энергии для повышения температуры, чем при таких же условиях для его охлаждения. Если температура окружающей среды значительно выше, чем температура требуемая для охлаждения.
с чего вы это решили?
Сергей Цой
Кто это вам сказал?