Естественные науки
Становится ли нагретое тело тяжелее(массивнее)? Опрос должного эффекта не произвел, посему спрашиваю прямо.
При нагревании твердого тела энергия внешнего источника идёт на заселение возбуждённых электронно-колебательных уровней. Данный избыток энергии может перейти обратно в окружающую среду в виде излучения (в ИК диапазоне, или в видимом - если тело сильно нагрето) . Излучение - это поток фотонов, обладающих массой m (m = h/c*L, где L - длина волны кванта, с- скорость света, h - постоянная Планка) . Поскольку остывая, тело теряет массу, то (строго говоря) в нагретом виде оно было тяжелее. Другое дело, что этот эффект ничтожно мал. Однако релятивистское "увеличение" массы нагретого тела вследствие роста скорости движения ядер - эффект ещё более мизерный.
Нет, не становится. . с чего бы?
Ирина Ильчук
Эйнштейн дал ответ.
Одно только усиление испарения с поверхности даже твердых тел с лихвой нейтрализует эффект релятивистского увеличения массы...
Хм.. . Если к молекулам применима теория относительности- да, становится тяжелее.. . Только вряд ли кто-то когда-нибудь сможет это зафиксировать...
Оно становится энергичнее. И притягивается по-другому.
P.S. хотя, в случае с хаотично движущимися частицами, можно сказать, что оно стало массивнее.
Если Вы спрашиваете о тяжести, то есть о весе тела,
то при нагревании тела, как правило, увеличиваются в объеме,
и тогда при взвешивании на воздухе очень точные весы
покажут убыль веса по закону Архимеда.
Да, безусловно. Прибавку массы можно вычислить из формулы
E=mc^2
Если взять землю и греть в лучах слнца. .
Преращение энергии в материю.
Правда придется учесть солнечный ветер, который влияет на вес много больше.. .
Получается, чтобы это почувствовать, нужны неимоверные точности.. .
А методы есть, рад буду услышать.. .
Наука это давно доказала...
Преращение энергии в материю.
А методы есть, рад буду услышать.. .
Наука это давно доказала...
Асхат Ризуанов
Кратко сказать, да
А разве Энштейна не отменили?
Стас Первушин
Регулярно отменяют. Правда, как-то неубедительно...
нет! при нагревании происходит ускорение движения молекул, что вызывает нагрев.. но масса не меняется В ПРИНЦИПЕ так как тело не теряет материю
А зачем тебе это? тело нужно не нагревать, а расфасовать по мешкам и закопать в разных местах, пока менты не нагрянули :-D