Да, гравитация планет со временем ослабевает. Но не всех. Это происходит в случае, если энергия извлекается из грав. поля планеты и преобразуется в другие формы. Такое происходит на нашей Земле за счёт природного круговорота воды, может быть происходит на Венере. Механизм тут следующий.
Когда вода испаряется с поверхности океана под действием солнечного излучения, на испарение тратится некоторая энергия Q. Затем пар поднимается вверх и там в верхних слоях атмосферы он конденсируется, а при конденсации выделяется точно такое же количество энергии Q, какое было затрачено на испарение внизу. Официально считается, что при подъёме пара его потенциальная энергия увеличивается. Но откуда она берётся? Из солнечной? А ведь солнечная энергия из этого процесса уходит в момент конденсации. Так что потенциальной энергии появляться неоткуда. Так вот я выяснил, что на самом деле потенциальная энергия - это ошибка и такой формы энергии в природе не существует, но вместо неё имеется энергия грав. поля. При этом гравитационная энергия переходит к движущемуся предмету лишь при его ускоренном движении в поле тяжести, что полностью соответствует основным положениям физики. А пар поднимается в атмосфере равномерно. По этой причине затраты энергии на такой подъём отсутствуют. Зато, когда пар сконденсируется в капли воды, они уже не удерживаются вверху, падают вниз УСКОРЕННО и приобретают энергию от грав. поля, которую потом тратят на разрушение горных пород в момент соударения и переработку их в минеральное удобрение. То есть в ходе такого круговорота энергия постоянно извлекается из грав. поля и тратится на разрушение горных пород. А так как плотность энергии грав. поля прямо пропорциональна квадрату напряжённости (у меня формулы есть) , то ослабление одного ведёт к ослаблению другого. А в итоге такого ослабления поля планета начинает распухать в объёме, это в геофизике называется гравитационный свеллинг или гравитационный спрединг (масса остаётся неизменной, а радиус растёт) .
Возможно подобный процесс действует в плотной атмосфере Венеры, только там происходит не круговорот воды, а круговорот серной кислоты. Аналогичный процесс может происходить на всех планетах с плотной атмосферой: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и их спутниках с атмосферой - Титан и Тритон. Также похожий процесс происходит в недрах Ио, спутника Юпитера: там недра разогреваются за счёт энергии грав. поля своего хозяина и это ведёт к ослаблению грав. поля самого Юпитера. Хотя на Ио отсутствуют процессы испарение+конденсация, как на Земле и Венере, зато там происходят процессы плавление+кристаллизация, а в ходе таких процессов также энергия из грав. поля извлекается. А вот если планета лишена атмосферы, то на такой планете гравитация остаётся постоянной. Скорее всего, это применимо к Марсу.
Что происходит в ходе ослабления гравитации планеты, Вы можете узнать из моего предыдущего ответа о конце света. Для этого кликайте на мою аватарку и получаете доступ в мой ЛК, а там нужный ответ находится на первой странице, Вы его сразу увидите.
Естественные науки
Известно, что все магниты постепенно размагничиваются. А гравитация планет, например, со временем ослабевает?
Нет. Гравитационные силы имеют совершенно другую природу.
у магнита не само поле исчезает, у него домены поворачиваются и компнесируют друг друга.
а вот электрон свой заряд не теряет, его поле не меняется.
гравитация, естестивенно - тоже не меняется, вещество же не пропадает
Ага.
Вселенная расширяется.
Константа G уменьшается.
Но очень уж медленно.
Вселенная расширяется.
Константа G уменьшается.
Но очень уж медленно.
Bekzat Payazov
ТОчно, уменьшается. У меня формулы как раз такое показывают. ТОварищ турецкоподданый, а Вы откуда об этом знаете?
Без изменения массы гравитация не меняется.
гравитация зависит не от магнетизма и не от массы планеты. Гравитация зависит от конфигурации твоего сознания. Куда перефокусируешься - такая гравитация у планеты и будет.
Женя Зубарев
совсем свихнулась?
Михаил )))
У меня конфигурация сознания - кубическая.
Такие вопрсы у тя =)
Притяжение земли это не магнит)
Южный и Северный полюса размагнитятся и мы улетим на Марс... или на Юпитер... или в психушку =)