Естественные науки

Как получить NaAIO2 из AI?желательно бы полное и краткое ионное уравнение.

2Al + 2NaOH => 2NaAlO2 + 3H2↑
Условия :400 - 500°C
Полное ионное
2Al + 2Na(+) + 2OH(-) => Na(+) + AlO2(-) + 3H2↑
Краткое ионное
2Al + 2OH(-) => AlO2(-) + 3H2 ↑
Сырымгуль Ермагамбетова
Лучший ответ
Поскольку речь идет об ионных уравнениях, реакция должна происходить в водном растворе. Алюминий покрыт тончайшей пленкой оксида, которая не растворима в воде и предохраняет металл от действия воды. При действии водного раствора NaOH вначале растворяется окисная пленка: Al2O3 + 2 NaOH + 3 H2O -----> 2 Na[Al(OH)4]. Поскольку оксидная пленка очень тонкая, на эту реакцию расходуется очень мало щелочи, на общий баланс реакции она почти не влияет, поэтому на этой стадии не будем останавливаться.
Далее, очищенный от окисла металл реагирует с водой: 2 Al + 6 H2O -----> 2 Al(OH)3 + 3 H2.
Получившийся в этой реакции Al(OH)3 реагирует с NaOH, образуя тетрагидроксоалюминат натрия:
Al(OH)3 + NaOH -----> Na[Al(OH)4]. На этой стадии происходит ионная реакция: Al(OH)3 + OH(-) -----> [Al(OH)4](-). Суммарная реакция выглядит так: 2 Al + 2 NaOH + 6 H2O -----> 2 Na[Al(OH)4] + 3 H2. Тетрагидроксоалюминат натрия получается в водном растворе. Для того, чтобы получить NaAlO2 нужно раствор упарить, полученный осадок высушить и прокалить. При этом произойдет такая реакция: Na[Al(OH)4] -----> NaAlO2 + 2 H2O.