Естественные науки

вы верите в теорию большого взрыва?

Игорь Сивцов
Сомнительно. С трудом верю. Но и не отрицаю, что она могла бы быть.
Жамшид Машарипов
Лучший ответ
А ты веришь в таблицу умножения?
последние иследования в большом коллайдере показали что учёные в общем то правы насчёт Большого взрыва. Вопрос о происхождении Вселенной со всеми ее известными и пока неведомыми свойствами
испокон веков волнует человека. Но только в ХХ веке, после, обнаружения космологического
расширения, вопрос об эволюции Вселенной стал понемногу проясняться. Последние научные
данные позволили сделать вывод, что наша Вселенная родилась 15 миллиардов лет назад в
результате Большого взрыва. Но что именно взорвалось в тот момент и что, собственно,
существовало до Большого взрыва по-прежнему оставалось загадкой. Созданная в конце ХХ века
инфляционная теория появления нашего мира позволила существенно продвинуться в разрешении
этих вопросов, и общая картина первых мгновений Вселенной сегодня уже неплохо прорисована,
хотя многие проблемы еще ждут своего часа. Простой астрономический факт - расширение нашей
Вселенной - привело к полному пересмотру всех космогонических концепций и разработке новой
физики - физики возникающих и исчезающих миров. Обнаружить это удалось благодаря эффекту
Доплера (зависимости длины волны света от скорости источника света) . Поскольку более
далекие галактики кажутся более «красными» , то предположили, что и удаляются они с большей
скоростью. Кстати, разбегаются не звезды и даже не отдельные галактики, а скопления
галактик. Ближайшие от нас звезды и галактики связаны друг с другом гравитационными силами
и образуют устойчивые структуры Причем в каком направлении ни посмотри, скопления галактик
разбегаются от Земли с одинаковой скоростью, и может показаться, что наша Галактика
является центром Вселенной, однако это не так. Где бы ни находился наблюдатель, он будет
везде видеть все ту же картину - все галактики разбегаются от него. Но такой разлет
вещества обязан иметь начало. Значит, все галактики должны были родиться в одной точке.
Расчеты показывают, что произошло это примерно 15 млрд. лет назад. В момент такого взрыва
температура была очень большой, и должно было появиться очень много квантов света. Конечно,
со временем все остывает, а кванты разлетаются по возникающему пространству, но отзвуки
Большого взрыва должны были сохраниться до наших дней.
Что было до Большого взрыва и откуда взялось время?
Вопросы, вынесенные в заголовок, обычно физиками не обсуждаются, поскольку общепринятой
теории, способной на них ответить, пока нет. Однако недавно в рамках петлевой квантовой
гравитации всё же удалось проследить эволюцию упрощенной модели Вселенной назад во времени,
вплоть до момента Большого взрыва, и даже заглянуть за него. Попутно выяснилось, как
именно в этой модели возникает время.
Наблюдения за Вселенной показывают, что и на самых больших масштабах она вовсе не
неподвижна, а эволюционирует с течением времени. Если на основе современных теорий
проследить эту эволюцию назад во времени, то окажется, что наблюдаемая ныне часть
Вселенной была раньше горячее и компактнее, чем сейчас, а начало ей дал Большой взрыв –
некий процесс возникновения Вселенной из сингулярности: особой ситуации, для которой
современные законы физики неприменимы. Физиков такое положение вещей не устраивает: им
хочется понять и сам процесс Большого взрыва. Именно поэтому сейчас предпринимаются
многочисленные попытки построить теорию, которая была бы применима и к этой ситуации.
Поскольку в первые мгновения после Большого взрыва самой главной силой была гравитация,
считается, что достичь этой цели возможно только в рамках непостроенной пока квантовой
теории гравитации. Авторы статьи утверждают, что всего этого уже достаточно, чтобы решить
задачу о том, что происходит со Вселенной при приближении к сингулярности. Решения
полученных ими уравнений показали, что при экстремальном сжатии вселенной пространство
рассыпается, квантовая геометрия не позволяет уменьшить его объем до нуля, неизбежно
происходит остановка и вновь начинается расширение.
Катя Глухова
А как в нее верить? Проверить то не можем.
Danya Ten
Жасулан Тусупбаев Верят именно в то, чтио проверить нельзя - в Бога, в привидений, в чертей с домовыми.

Теория БВ - ПРОВЕРЕНА.
Тезка попробуй хоть раз сделать вот что. Купи в магазине конструктор Лего и смастери из него дом. Размеры зависят от твоей фантазии. Затем вложи в него динамит и на длинной троссе на вертолете подними повыше и рвани. И сам увидишь какой "дом" там выстроится. Можешь повторять этот трюк сколько угодно миллионов раз и ничего созидающего не будет. Таким же образом существует и ТЕОРИЯ большого взрыва. Это всего лишь ТЕОРИЯ и она не имеет под собой никакого основания.
Жасулан Тусупбаев Обезьян с гранатами просьба не беспокоиться.

Большой Взрыв - это НЕ взрыв вещества, а расширение пространства.