Естественные науки

вы верите в теорию большого взрыва?

А это не вопрос веры или неверия. Это вопрос научного рассмотрения.
Теория Большого взрыва обосновывается довольно большим числом наблюдаемых фактов. Оно конечно, что некоторые особо продвинутые бырашни могут в неё "не верить", - но тогда они должны предложить альтернативную теорию, которая 1) столь же непротиворечиво объясняет ту же совокупность наблюдаемых фактов, и б) обладает такой же предсказательной силой.

Последний момент заслуживает некоторого пояснения. Любая научная теория, чтобы её приняли именно как теорию, должна не только объяснять то, что мы видим, но и предсказывать новые, доселе неизвестные факты. Например, Специальная теория относительности не только объяснила экспериментальные факты, не поддававшиеся разумному (непротиворечивому) объяснению, но и предсказала новые - например, замедление времени, зависимость масы от скорости, поперечный эффект Доплера. И все эти эффекты затем обнаружили экспериментально. Когда впервые появилась теория Большого взрыва, её следствием стало существование реликтового излучения, которой на тот момент ещё не было известно. И открыли это излучение спустя полтора десятилетия после появления самой концепции. Что как раз и послужило весомым свидетельством в пользу оной теории.
Вот когда пытливая молодёжь предложит концепцию, которая будет как минимум объяснять НАБЛЮДАЕМОЕ расширение Вселенной и НАБЛЮДАЕМОЕ изотропное фоновое (реликтовое) излучение, - милости прошу. Но пока что других ДОКАЗАННЫХ теорий, кроме БВ, нету.
Юлия Болдина
Лучший ответ
Отабек Сафаров да вы высший разум
Айше Каракурсакова Мда... А еще высший разум. "Теория" это лишь предположения, если бы теория большого взрыва была бы доказана, то она бы называлась "Теорема большого взрыва". Ранее Эйнштейн теорию относительности придумал, чтобы в научной сфере развитие направить по ложному пути. В жизнь все закономерно и никаких относительностей не существует, как говорится "случайность это непознанная закономерность". А все новомодные явления скорее тормозят науку, чем развивают, когда что то толковое появляется сразу высмеивают или замалчивают. В общем спасибо за ответ :)
Елена реликтовое излучение анизотропно
В теории не верят. их изучают и принимают к сведению.
Они не требуют категоричного принятия на основе непреложной внутренней убежденности. Они основываются на фактах и их интерпретации. Потому о принятии или непринятии и даже о том насколько они возможны. может судить лишь тот, кто знает те факты и способен в силу знаний и способностей разобраться в интерпретациях. Когда же речь о голых выводах. то как бы странны они ни казались, ни о чем ином. кроме принятия к сведению и речи не может быть.
Веры научные теории не требуют. Напротив. любой имеющий достаточно способностей . времени и желания может изучив соответствующие дисциплины и сами теории, вволю их проверять. Рассуждать же о вере в них. просто глупо, особенно когда кто то пытается их отрицать. даже не понимая и не зная.

Все время говорю. что подобное. это попытки дворника учить хирурга во время операции удалять аппендикс. Наверно потому хирурги наркоз и придумали. Это в стоматологии долгое время без наркоза обходились. так там у пациента рот занят. советы давать не может.
В общем все эти верю/не верю, это разговор бомжей об ядерной физике.
Happy Little Girl.......
Нет. Я ни в какую теорию не верю. Я просто считаю ее очень вероятной. В научные теории не верят. Их используют.
Принял к свдению. Она хоть и объясняет как-то происхождение нашей Вселенной, но заставляет задумываться, что там, ЗА ней.
А на мой взгляд, БВ это ни что иное, как образование гига-Черной дыры с внутренней структурой, в которой мы и живем.
И вообще, вселенные одной размерности это как матрешки. Наверное.
Какой смысл верить или не верить в теорию?
Теории доказывают или опровергают, верить можно, например, в Бога.
Mw Юля Волкова
В нее не надо верить - галактики разлетаются, значит, должен быть Центр, из которого пошел разлет.

Но откуда взялось все то вещество, вся энергия и прочее, сконцентрированное в одной точке, которое потом взорвалось и полетели ошметки по всем углам Вселенной? Наука ответа не дает: это просто вне ее компетенции.
Яна Темникова "галактики разлетаются, значит, должен быть Центр, из которого пошел разлет."

Вот эта фраза ключевая у Вас, Артем :) Она говорит о том, что Вы ВООБЩЕ (В КОРНЕ) не понимаете теорию Большого Взрыва.
Aygerim Zhakshybekova Ну что, великий учёный, в очередной раз сел в лужу? А вот нехрен лезть туда, где ничего не понимаешь, да ещё с таким высокомерием, если не хочешь стать посмешищем.
нет конечно
Наиля Полякова
Всё - таки, она более похожа на истину, чем божественные силы ...
Ольга Черныш
Отабек Сафаров а что вот все взяло и появилось откуда то и зачем то из ничего это как так? или всегда все было?
Это самая стройная теория, объясняющая происхождение и развитие мира...
Нет, это всего лишь теория каких то ученых, не имеющая доказательств. я верю, что Бог сотворил вселенную и человека
Иван Климов
Отабек Сафаров а бога кто сотворил?)
Наташа Брутчикова Между нами говоря, как раз имеющая доказательства. В отличие от теории, что Вселенную и человека сотворил Бог ;)
Aygerim Zhakshybekova Вы категории перепутали. Вам на РВ.
Happy Little Girl....... Предположим, гипотеза бога не только доказательств не имеет. но и не фальсифицирема из за своей неопределенности. То есть даже научной быть не может от того.
Нет ни то что ни одного факта, нонет и самого определения что такое бог в точности. критерия отличия бога от не бога.
В сравнении с этим и единственный факт в пользу научной теории. был бы ее неоспоримым подтверждением, как более справедливой чем гипотеза бога.

Насчет упомянутых научных теорий есть достаточное число фактов, наиболее верной интерпретацией которых эти теории сейчас и считаются.

Кстати, ученые. как представители науки, сейчас единственные . кто дает систематизированные знания о мире. Больше то некому.
Нет. Слишком всё просто. И мало кто верит-иначе коллайдеры бы не строили по всей планете. Он не один если что-так.
Elena Zvenyckay
Farkhod Rakhmonov Замечательный аргумент - только с точностью до наоборот. Именно потому и тратят такие деньги на коллайдеры, что соответствующие теории считаются очень правдоподобными в научном сообществе, так что надо искать экспериментальные подтверждения.

А насчет "слишком просто" - загляните в любую современную научную статью про раннюю стадию развития Вселенной. Я вам гарантирую, что вы там не поймете ни одного слова, кроме предлогов.
Бред редкий. Это всего лишь теория, которую придумали для облегчения объяснений и интерпретаций. Какое расширение вселенной? Неужели многие думают, что ее можно вот так линейно воспринимать. С нашим развитием и техническим прогрессом, мы истину не узнаем и не поймем.
Rahimjon Sherbadalov
Да. И в теорию большого сжатия.