Естественные науки

Математика, задача, всю голову сломал!!!

Расстояние между городами А и В равно 160 км. Из них одновременно выезжают два автобуса с одинаковой скоростью 80 км/ч. первый идет из А в В, а второй по направлению составляющему с направлением движения первого угол 60(градусов). Через какое время расстояние между автобусами будет наименьшим? Помогите плиз, решение напишите, буду очень признателен!!!
Введи систему координат. Помести А в точку (0,0), а B в точку (0,L) (L=160)
Через время t координаты первого автобуса (который выехал из А) составят: х1=0, y1=v*t, а другого автобуса
х2=v*t*sin60 и y2 = L+ v*t*cos60 = L + vt / 2
теперь ты знаешь зависимость координат от времени, следовательно, знаешь зависимость расстояния между автобусами от времени
d = sqr[ (x1-x2)^2 + (y1-y2)^2] = sqr ( 0,75*v^2*t^2 + L^2 - L*v*t + v^2*t^2 / 4)
Теперь нужно найти t, при котором подкоренное выражение примет наименьшее значение:
6400*t^2 - 12800*t + 25600, сокращаем:
t^2 - 2*t +4 = (t-1)^2 + 3, минимум в точке t = 1 ч
ответ: 1ч
Ashot Karapetyan
Лучший ответ
одна сторона треугольника 160-80t
другая 80t
угол между ними 120 градусов (60 или 120? полёт мысли составителей не совсем ясен. впрочем, ответы в обоих случаях одинаковы)
квадрат расстояния между ними по т косинусов
(160-80t)^2 + (80t)^2+80t*(160-80t)
отсюда тебе надо найти минимум этой функции
или просто находить как вершину параболы
очевидно, минимум при времени 1 час
Дима Тупицин
Напиши формулу для расстояния между автобусами параллельно и перпендикулярно отрезку между городами в зависимости от времени, отсюда получишь формулу для полного расстояния между автобусами как гипотенузы, найдешь время минимума этого расстояния.
К задаче не хватает чертежа. Положим первый автобус двигается так _ , а второй - так \ .
Перейдите в систему отсчета, связанную с первым автобусом. В этой системе второй движется под углом 30 градусов. Нарисуйте картинку, из нее будет очевидно, что минимальное расстояние равно 80 км, а время движения (здесь надо будет на секунду задуматься) - 1 час.