Естественные науки
Возраст Земли
Подскажите каким образом определили возраст Земли?(4.5 млрд лет) И насколько это достоверно?
Человечество живёт на земле около 6000 лет и Земли 6000
У Земли нет возраста - она вечная. Но есть циклы, каждый цикл идентичен предшествующему и длится 5000 лет. Что каксается научных открытий в 4 млр лет. то это влияние Бхагават Гиты где возраст кальпы примерно такой указан. Плюс полная неясность в датировке. Во -первых мы не знаем что такое период полураспада и постоянна ли его скорость. во- вторых вскрывая породу - мы не ожидаем там газ ловить поэтому часть его улетает в атмосферу а на основании остатков мы о чем можем судить. в третьих неизвестно неодим это результат полураспада или так "случайно приблудился" может его раньше было много и он там случайно оказался, а не в результате ядерных превращений. И так для всех методов датировки - ошибка на порядки. Потом же был ровно 2500 лет назад. И будет через 2500 лет снова.
Около 4 млрд. лет. Ошибка измерений периода полураспада изотопов примменяемых для этого метода.
Человечество живёт на земле около шести тысяч лет. Земля, думаю, не намного старше. Миллиарды лет не выдерживают элементарной критики.
А всемирный потоп был около 4 000-4 500 лет назад.
можно определить возраст пород, но не возраст Земли.
И в определении возраста пород не все однозначно, больше "против" чем "за".
Радиоуглеродный метод вообще ни в какие ворота не лезет. Как в восточной пословице "по-китайски чуть-чуть: плюс-минус километр"
Это долго, см. Викпедию.
Возраст Земли опредляют по возрасту самых древних пород, на ней найденных. Сейчас самой древней породой считаются сланцы, найденный в зеленокаменном поясе на севере Канадского щита. Их возраст - 4,2 млрд лет. Это указывает на то, что уже тогда существовала земная кора. Метод определения строится на соотношении изотопов самария к изотопам неодима.
Изотоп самария с атомным весом 146Sm распадается с образованием изотопа неодима 142Nd, период полураспада 146Sm составляет 103 миллиона лет. Соотношение этих двух изотопов говорит о возрасте пород — но это если известно изначальное содержание изотопа самария 146Sm в породе. А поскольку оно неизвестно измерения строятся на двух стабильных изотопах неодима 144Nd/142Nd. Это соотношение меняется из-за распада самария — то есть чем древнее порода, чем больше в ней должно быть относительное содержание изотопа 142Nd. Измерив в породе содержание изотопа самария-146 и соотношение 144Nd/142Nd и учтя период полураспада самария, а также «фоновое» соотношение 144Nd/142Nd, и оценивает возраст древних пород.
Сложно судить о возрасте земли, возможна она намного старше чем мы думаем....