Естественные науки
Кому нужна в жизни математика в большем объеме, чем счет денежечек или, максимум, измерение площади-объема?
"Границы моего языка - это границы моего мира. "
А профессия - это не жизнь?
Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным. Чтение классиков – в этом согласны все образованные люди – в том виде, как оно всюду ведется, есть чудовищная процедура, осуществляемая перед молодыми людьми, которые ни в каком отношении не созрели для этого, учителями, которые каждым своим словом, часто самим своим видом покрывают плесенью хорошего автора. Но здесь то и таится обыкновенно упускаемое из виду значение – что эти учителя говорят на абстрактном языке высшей культуры, – на языке, который при всей своей тяжеловесности и трудности для понимания является высокой гимнастикой головы; что в их языке постоянно встречаются понятия, технические выражения, методы, намеки, которых молодые люди почти никогда не слышат в беседах членов своей семьи и на улице. Когда ученики только слушают, их интеллект уже непроизвольно подготовляется к научному способу рассмотрения вещей. Невозможно выйти после этой дрессировки совершенно незатронутым абстракцией, как чистое дитя природы.
Slim Shady
19-го
Собственно, не очень часто. Просто это нужно для развития человека. Канавы лопатой можно копать и без математики. И сортиры чистить можно без математики. И вдоль дороги "сосулькой" можно стоять без математики.
Янис Лицитис
И с техникой можно обращаться без математики, и рассказы писать, и многое-многое.
На фиг вообще в школу ходить? Откажитесь от этой ненужной затеи, молодые люди! Будьте независимыми, самодостаточными и.. . глупыми.
Внезапно, прийдя на работу финансовым аналитиком, я обнаружил, что умение брать производные позволяет втрое упростить мою работу. А с помощью интерполяции и аппроксимации я написал для своего сайта плагин показывающий, где сейчас находится солнце на небе (хотя это скорее для удовольствия) . Да и обьём с помощью интегралов приходилось высчитавать в быту. Ну а теория вероятностей - это вообще, одна из основ жизни! Сколько глупостей я не совершил благодаря ей - и не перечислить (особенно всё что связано с играми - тут она мастхев!) . И комбинаторика туда же. Теория чисел просто помогает считать, экономя много времени, хотя это опять связано с работой. А ещё неплохо знать математическую логику, потому что, она и в жизни работает. А векторная геометрия нужна когда руками работаешь, и хочёшь, чтобы что-то не двигалось, или наоборот, двигалось туда, куда ты хочешь. А вот неэвклидова геометрия, мне почти не пригодилась, и функции бесселя, и теория множеств (ну, разве что, чтобы разводить людей)
В общем не угадаешь, где пригодится.
практически всем. применение находится практически сразу после учебы, ну пару - тройку лет подождать.. . )
Математика учить размышлять и принимать в жизни правильные решения.
Янис Лицитис
Не факт.