Естественные науки

Какие вещества не поддаются абсорбции?

АБСОРБЦИЯ (absorptio; лат. ab-от, из + sorbeo поглощать) - поглощение газа или какого-либо вещества жидкостью или твердым телом. Поглощаемое вещество (абсорбтив, или абсорбат) растворяется в поглотителе (абсорбенте) , равномерно распределяясь по его объему, - этим абсорбция отличается от адсорбции (поверрхностного поглощения). Различают физическую абсорбцию и хемосорбцию. При физической абсорбции процесс поглощения не сопровождается химической реакцией. При хемосорбции абсорбируемый компонент вступает в химическую реакцию с веществом абсорбента.
Абсорбцию надо рассматривать как растворение: поглощаемое (извлекаемое) вещество растворяется в поглотителе твердом теле или жидкости. Величина равновесной абсорбции определяется растворимостью. Можно привести пример: жирорастворимые субстанции (витамины) не абсорбируются в водной среде и наоборот, водорастворимые вещества не абсорбируются в жирах. Это свойство широко используется при синтезе и способах введения лекарственных препаратов. Еще один пример из медицины:
если взять французское слово malabsorption, приставка mal в нем обозначает плохой, то есть название синдрома указывает на нарушение функции всасывания питательных веществ. По-другому синдром называется «Синдром протекания кишечника» . Тонкий кишечник действует как избирательное сито, позволяя проходить в кровеносное русло только расщепленным продуктам пищеварения. Более крупные по размеру белки, углеводы и жиры не пропускаются системой, и только аминокислоты и пептиды из белков, молекулы простых или сложных Сахаров из углеводов и небольшие цепи жирных кислот из жиров проходят барьер и поступают в кровеносное русло. Все, что крупнее по размеру, определяется организмом как инородная частица, и в этом случае запускается иммунная реакция. При мальабсорбционном синдроме механизм просеивания перестает действовать. Происходит абсорбция не полностью переваренной пищи. Если быть точным, полной абсорбции не происходит. В свою очередь, организм реагирует на это событие аллергией или иммунным ответом, и, если это состояние не лечить, то организм будет атаковать основные питательные вещества, принимая их за бактерии или вирусы.
Арсен Керимов
Лучший ответ
Арсен Керимов Большое спасибо за оценку моего ответа.
на самом деле все вещества хоть немного, но абсорбируются, какие-то лучше, какие-то хуже. хуже всех - инертные газы, особенно гелий и неон.