Естественные науки

Почему кипяток причиняет боль?

Anika Lozickaya
Естественно, это защитная реакция организма. Защита от сгорания и, в конечном счёте, от умирания.
Как известно, тепловые рецепторы находятся глубже в коже, чем холодовые, поэтому, погружаясь в тёплую ванну, мы сначала чувствуем приятный озноб, а потом разливающееся по телу тепло.
Но кипяток, о котором Вы упомянули в вопросе, это такое гипертрофированное тепло, т. к. он обладает агрессивным воздействием на мембраны живых клеток и сами клетки, для которых нормальной (физиологической) температурой жизнедеятельности является 36-37 градусов (что касается кожи, то температура может быть ниже, особенно на коже пальцев ног) . По этой причине рецепцией ощущения кипятка на коже занимается уже не тепловой рецептор, а свободное нервное окончание - по сути разветвлённый в эпидермисе дендрит чувствительного нейрона.
Он и схватывает это воздействие, которое трансформирует в потенциал действия. Потенциал действия, самораспространяющийся процесс, доходит до центров боли в ЦНС, о которых я более подробно отвечал здесь: http: //otvet.mail. ru/question/58663734/ (пробелы убираем)
Марина Олеговна Казначейская
Лучший ответ
Потому что горячий!!!
Anika Lozickaya Это понятно, почему горячее причиняет боль?
потому что кипяток имеет температуру выше чем тело ...вода в 45-50 градусов уже не выносима ...
Эмили Паркер 45-50 невыносимо только для младенцев-грудничков.
Нервные окончания реагирут таким образом, чтобы Вы не сварились и вовремя среагировали, а у кого не реагируют, то это катастрофа.
Али Кабиров
кипяток представляет опасность для организма, и нервная система реагирует на эту опасность болью
Нервные окончания передают посредством электрического импульса сигнал мозгу. Белок сворачивается, а эта химическая реакция необратима. Вот организму и не нравится.
Эмили Паркер Смотря до какой структуры упростится белок. Например, деградация белка с четвертичной структуры до третичной глобулы не является необратимой.
Кипяток - это вода при 100 и больше градусов по Цельсию. Когда кипяток попадает на тело человека, то молекулы воды бьют так сказать с большой скоростью по пораженному месту и вы чувствуете боль.
Это если объяснять на молекулярном уровне.
Марина Олеговна Казначейская Вы имеете в виду повышение энтропии?