Естественные науки
Если бы небесные тела имели форму кубов, как бы выглядел закон ихнего тяготения?
Всем всё ясно. . кроме меня. Я вопрос Остапа понял так: каков бы должен быть закон притяжения, чтобы под его воздействием жидкие тела самопроизвольно принимали форму куба. Типа обратной задачи; и ещё неизвестно, существует ли её решение.
Кундыз Уатханова
Это чересчур интересная для меня постановка задачи :)
Serik Shnashev
Кстати, если в качестве источников грав. поля взять тяжёлые плоскости, пересекающиеся в центре планеты, то форма планеты будет - октаэдр. В частности, если пл-сти взаимно перпенд., и одинаковы, то октаэдр правильный (все рёбра одинаковы). А если две пл-сти одинаковы, то он симметричен относительно линии их пересечения. Куб, пожалуй, вряд ли возможен.
Гузалия Галеева
Прошу прощения, рука дрогнула, хотел 5 поставить :-)
Углы тянут сильнее чем грани. Вот и весь закон.
Кундыз Уатханова
Это какое-то мнемоническое правило, а не закон...
Валенка на Вас нет.
Забавно выглядел бы. Это означает, что пространство в отношении гравитации было бы анизотропно. Гравитация по осям сильнее, чем между ними.
Ну на большом расстоянии по Ньютону.
А если два куба находятся на расстоянии, сравнимом с их размерами, то тут хрен так сразу посчитаешь. Зависит не только от расстояния между центрами, но и от взаимной ориентации.. . Мрак, одним словом.
Хотя имхо отклонение от Ньютона все равно будет мало.
Кундыз Уатханова
На большом расстоянии и круги от кирпичей круглые.
А чём прикол-то? Сила тяготения - градиент гравитационного потенциала кубической планеты, помноженной на пробную массу. Если принять, что плотность планеты повсюду постоянна, то тупым интегрированием можно показать, что потенциал отсчитывается от центра куба в предположении, что вся масса планеты сосредоточена в одной точке. Тогда очевидно, что сила тяготения будет сильнее всего на центрах граней куба, слабее всего - на вершинах.
Татьяна Руденко
"прикол" в том, что тело с минимальной энергией в собственном поле - куб, а значит, поле изотропно
Сила тяготения была бы направлена ТОЛЬКО по осям X, Y, Z.
То есть, совпадала бы по направлениям ребер кубов.
Кундыз Уатханова
Почему?
форма тел - не влияет на закон ихнего тяготения.. .
только масса имеет значение
так что хоть кубы, хоть пирамидки.. . закон останется такой же
только масса имеет значение
Кундыз Уатханова
Да нет.
Это только с шариками всё просто.
Samir Babirov
форма не влияет на закон. закон зато влияет на форму. если есть куб то каждая его точка стремится к центру. прочность опоры угловой точки значительно меньше чем в центре грани, будет происходить деформация куба до шара.
В направлении, продолженном прочь от куба, по его диагонали, притяжение было бы слабее, чем в направлении, продолженном прочь от середины грани куба.
Кундыз Уатханова
Доказательство есть?
Эквипотенциальные поверхности имели бы вид поверхнстей кубов
Вдоль фиксированного направления потенциал убывал бы пропорционально расстоянию.
Сила равна градиенту потенциала - можете поупражняться и вывести явное выражение.
Кундыз Уатханова
В том-то и дело, что упражняться лень.
Может, кто-то сталкивался.
Да и не сила равна градиенту потенциала, а напряжённость.
Может, кто-то сталкивался.
сферу (окружность) можно описать одним уравнением в n-мерном пространстве.
корень (x^2+y^2+...+z^2)=R
куб ты так не опишешь. там как минимум сечениями пространства надо. будет 6 уравнений плоскостей.
тяготение будет анизотропно, но еще кое как описываемо.
а если представить 2 куба то в отличие от сферы у них не 3 степени свободы а целых 6. тут без программного моделирования не обойтись
корень (x^2+y^2+...+z^2)=R
Я думаю им было бы легче притягиваться. Например при падении шарика и куба что быстрее займет неподвижное положение? Правильно - куб. А вот закон вывести не смогу...
Толя .
я тут скатал из пластилина шарик и запустил его в стенку. он прямо на вертикальной поверхности занял неподвижное положение. а вот куб гад не прилипает, его надо намного сильнее кинуть чтобы он смялся.