Естественные науки

Если бы небесные тела имели форму кубов, как бы выглядел закон ихнего тяготения?

Всем всё ясно. . кроме меня. Я вопрос Остапа понял так: каков бы должен быть закон притяжения, чтобы под его воздействием жидкие тела самопроизвольно принимали форму куба. Типа обратной задачи; и ещё неизвестно, существует ли её решение.
Serik Shnashev
Лучший ответ
Кундыз Уатханова Это чересчур интересная для меня постановка задачи :)
Serik Shnashev Кстати, если в качестве источников грав. поля взять тяжёлые плоскости, пересекающиеся в центре планеты, то форма планеты будет - октаэдр. В частности, если пл-сти взаимно перпенд., и одинаковы, то октаэдр правильный (все рёбра одинаковы). А если две пл-сти одинаковы, то он симметричен относительно линии их пересечения. Куб, пожалуй, вряд ли возможен.
Гузалия Галеева Прошу прощения, рука дрогнула, хотел 5 поставить :-)
Углы тянут сильнее чем грани. Вот и весь закон.
Евгений Серов
Кундыз Уатханова Это какое-то мнемоническое правило, а не закон...
Валенка на Вас нет.
Забавно выглядел бы. Это означает, что пространство в отношении гравитации было бы анизотропно. Гравитация по осям сильнее, чем между ними.
Ольга Гузий
Ну на большом расстоянии по Ньютону.
А если два куба находятся на расстоянии, сравнимом с их размерами, то тут хрен так сразу посчитаешь. Зависит не только от расстояния между центрами, но и от взаимной ориентации.. . Мрак, одним словом.
Хотя имхо отклонение от Ньютона все равно будет мало.
Самвел Манукян
Кундыз Уатханова На большом расстоянии и круги от кирпичей круглые.
А чём прикол-то? Сила тяготения - градиент гравитационного потенциала кубической планеты, помноженной на пробную массу. Если принять, что плотность планеты повсюду постоянна, то тупым интегрированием можно показать, что потенциал отсчитывается от центра куба в предположении, что вся масса планеты сосредоточена в одной точке. Тогда очевидно, что сила тяготения будет сильнее всего на центрах граней куба, слабее всего - на вершинах.
Павел Мясников
Татьяна Руденко "прикол" в том, что тело с минимальной энергией в собственном поле - куб, а значит, поле изотропно
Сила тяготения была бы направлена ТОЛЬКО по осям X, Y, Z.
То есть, совпадала бы по направлениям ребер кубов.
форма тел - не влияет на закон ихнего тяготения.. .
только масса имеет значение

так что хоть кубы, хоть пирамидки.. . закон останется такой же
Кундыз Уатханова Да нет.
Это только с шариками всё просто.
Samir Babirov форма не влияет на закон. закон зато влияет на форму. если есть куб то каждая его точка стремится к центру. прочность опоры угловой точки значительно меньше чем в центре грани, будет происходить деформация куба до шара.
В направлении, продолженном прочь от куба, по его диагонали, притяжение было бы слабее, чем в направлении, продолженном прочь от середины грани куба.
Роза Рыбкина
Кундыз Уатханова Доказательство есть?
Эквипотенциальные поверхности имели бы вид поверхнстей кубов
Вдоль фиксированного направления потенциал убывал бы пропорционально расстоянию.
Сила равна градиенту потенциала - можете поупражняться и вывести явное выражение.
Кундыз Уатханова В том-то и дело, что упражняться лень.
Может, кто-то сталкивался.

Да и не сила равна градиенту потенциала, а напряжённость.
сферу (окружность) можно описать одним уравнением в n-мерном пространстве.
корень (x^2+y^2+...+z^2)=R
куб ты так не опишешь. там как минимум сечениями пространства надо. будет 6 уравнений плоскостей.
тяготение будет анизотропно, но еще кое как описываемо.
а если представить 2 куба то в отличие от сферы у них не 3 степени свободы а целых 6. тут без программного моделирования не обойтись
Толя .
Я думаю им было бы легче притягиваться. Например при падении шарика и куба что быстрее займет неподвижное положение? Правильно - куб. А вот закон вывести не смогу...
Толя . я тут скатал из пластилина шарик и запустил его в стенку. он прямо на вертикальной поверхности занял неподвижное положение. а вот куб гад не прилипает, его надо намного сильнее кинуть чтобы он смялся.