Естественные науки
Перейти от ДЕКАРТОВЫХ координат к ПОЛЯРНЫМ - (X*X+Y*Y) В 3Й Степени = 4*( x^4+y^4). ^- эт степень...Спасиб...
Пусть y(x) - его решение, то есть справедливо равенство y'(x)+p(x)y(x)=0. Обозначим через v(x) одну из первообразных функций p(x) и умножим обе части равенства на отличный от нуля множитель ev(x). Заметив, что v'(x)=p(x), получим справедливое равенство (y(x)ev(x))'=0. Следовательно, интегрируя это равенство, получаем (y(x)ev(x))=C, где C - произвольная постоянная. Отсюда, y(x)=Ce-v(x). Итак, если y(x) - решение линейного однородного уравнения, то оно всегда имеет вид последней функции. Обратно, непосредственной подстановкой в уравнение этой функции можно убедиться (для этого достаточно найти первую производную и подставить ее и функцию в уравнение) , что при любом значении постоянной C, функция является решением уравнения. Следовательно, y(x)=Ce-v(x) дает множество всех решений уравнения y'(x)+p(x)y(x)=0. При начальном условии y(x0)=y0 из него можно выделить определенное решение конкретной задачи Коши.
Положение точки в полярных коорлинатах задаётся расстоянием этой точки от полюса - длиной радиуса вектора r и углом между вектором и полярной осью. Произвольно выбирается точка отсчёта - полюс (нулевая точка) и луч выходящий из полюса - полярная ось (0;р) . Числа r и ф (угол) называются полярными координатами точки М: полярным углом ф и полярным радиусом r. Если М совпадает с полюсом то ф-не определено. Декартовы координаты х и у связаны сполярными следующими соотношениями: х=r*Sinф; y=r*Cosф, или: r=(х^2+y^2)^0,5; Sinф=y/r;
Cosф=x/r; tgф=y/x.
Преобразуем: r^6/4=x^4+y^4 или r^4=4, или r=4^0,25=1,41
Cosф=x/r; tgф=y/x.