Естественные науки

Почему жизнь древнего человека была в 2-3 раза короче жизни современного человека? Что продлило жизнь?

ведь сегодня едим канцерогенные продукты, дышим выхлопными газами, плохая экология, загрязнённая вода....а раньше были только натуральные продукты?...
Натуральные продукты или нет - это очень мало влияет, если вообще влияет, на продолжительность жизни. Чем топить печку организма - практически неважно. Людям и не тем приходилось питаться, особенно в голодные зимы. Организм ко всему этому хорошо приспособлен, почки только этим и занимаются.. .
А продлили жизнь три вещи - достаточное (часто, правда, даже избыточное, что уже действует в другую сторону) количество еды, медицина и небольшое количество войн.

P.S. Старый анекдот:
"Приезжают к столетнему горцу корреспонденты - как вам удалось дожить до ста лет?
- Не курю, не пью, веду здоровый образ жизни.. .
Вдруг за стеной страшный шум, корреспонденты спрашивают - что такое.
- О, не обращайте внимания, это позор нашей семьи, мой старший брат, он пьет, курит и в свои сто десять лет все еще бабник... "
Max Lacoste
Лучший ответ
Медицина продлила жизнь.
Дмитрий Флёсс
антибиотиков не было))))
госдумы у них не было.. . госдума нас и погубит...
Антибиотики.
выведи москву пожить в африке и увидешь, что будет:)
Хорошее питание и медицина.

Натуральные продукты, это, конечно, круто, но только когда они есть :))
научились бороться с болячками
кроме того социум- есть такая форма жизни
социализированная личность живет дольше
Сергей Цеховой
Наука, медицина и социальная политика, которые дали человеку соответственно:
- новые материалы и медицинские препараты, благодаря чему стало возможным строительство жилья, городов, техники и лечение заболеваний, которые ранее считались смертельными. А также верное понимание процессов в природе и организме
- возможность профилактики заболеваний и эффективные методы их лечения (операционным вмешательством в том числе) .
- Социальная политика изменила отношение к человеку, поставив его благополучие и комфортную жизнь в числе своих приоритетов.

Ну и не преувеличивайте. И в каменном веке канцерогенов хватало. Ведь тогда из всех способов приготовления пищи была жарка мяса на огне.
Жизнь современного человека ещё короче.

Древние не делали абортов. Поэтому у них была чуть выше младенческая смертность. В среднем получалось, что продолжительность жизни - меньше.

Включите аборты в статистику смертности в РФ - и окажется, что средняя продолжительность жизни в России - 10 -11 лет.
Alexandr Ovchinnikov
Ola Flegel Продолжительность жизни древних людей определяется не по статистике и даже не по среднему возрасту.
Александр Редькин А если включить презервативы, то окажется, что средний возраст - пара дней беременности :)))
Василий Т У них младенческая смертность достигала 60-70 процентов. Даже сейчас в сектантских православных поселениях младенческая смертность составляет 40%. А ведь у современных сектантов уже есть навыки гигиены.
Жизнь тяжёлая была, одни мамонты сколько народу передавили!
Max Novikov
Раньше люди умирали от голода, да и сейчас в некоторых неразвитых странах от голода умирает много взрослых и детей. В развитых цивилизованых странах такого нет -- лапшу можно снимать прямо с ушей.
Инна Денисова
Качество жизни) Думаю, это элементарно. Древние люди имели смутные понятия о болезнях, лекарствах, личной гигиене и т. д. Но жизнь идет, развивается, совершенствуется. И сейчас, несмотря на все страшные вирусы, инфекции, соблазны и т. д. , что могут в миг "уничтожить" человека, - есть также хорошо развитая (хоть и дорогая) медицина и главное - накопленный опыт и теоретические знания о том, как обезопасить себя от всего этого.
антибиотики
Наталья Ш
они ели практически сырую пищу, отсутствие гигиены, медицины и ещё оч много факторов!
Образ жизни! Нас мамонты на бивнях не носят! Да и питание, все меньше сырого и необработанного! Ну и конечно антибиотики, вакцинации! Раньше от пневмонии в любом случае умирали! И т. д..
они редко доживали до старости, болезни, очень много погибали от зубов хищников, и от своих-же собратьев.
Elsad Hetemov
Сейчас есть различные припораты (и не которые из них действительно помогают) И больницы и санатории, раньше у человека не было разнообразия. а сейчас у некоторых есть девушка/Парень и это уже счастье, дети, и семья, тут и по паркам походить можно и по кинотеатрам, общения же!