Естественные науки

Если Бог (он же всемогущий) уменьшит атом в 2 раза (електроны, протоны, нейтроны, )...

как при этом изменится атомная сила тяготония, магнитное поле и электромагнитные волны и тому подобное??
Электрический потенциал возрастает пропорционально КВАДРАТУ уменьшения размеров.

Что касается потенциала Юкавы (атомная сила тяготония? ) - то там формула сложнее: Сехр (-mr)/r, то есть эти силы возрастут вообще экспоненциально.. .

Так что ваш атом прикажет долго жить: электроны соединятся с протонами в нейтроны (с излучением антинейтрино), - а вот что будет дальше - и не знаю. В нашем нормальном мире два нейтрона удержаться вместе вроде бы не могут, но не хватaeт им буквально чуть-чуть (проблема бинейтрона) . Как бы в вашем Мире не появился "нейтрид" :-)
Татьяна Маслова
Лучший ответ
Владимир Дабежа "В нашем нормальном мире два нейтрона удержаться вместе вроде бы не могут, но не хватaeт им буквально чуть-чуть (проблема бинейтрона). Как бы в вашем Мире не появился "нейтрид" :-)"
Для меня как юзера эта информация очень интересна. Спасибо.
Надя Гончар Так пропорционально размерам должна же уменьшится и масса, как и расстояние. Почему тогда зависящие от них свойства должны поменяться?
Альберт Яппаров "...В нашем нормальном мире два нейтрона удержаться вместе вроде бы не могут, но не хватaeт им буквально чуть-чуть (проблема бинейтрона)..."
Ого, чуть-чуть! Виртуальное состояние с энергией в 70 КэВ.
Если всё изменить в N число раз - ничего не изменится. Потому что всё относительно. Никто даже не сможет доказать что всё изменилось в размерах, потому что размеры - вещь относительная.
Вася Стрельцов
Владимир Дабежа ...Перельман ошибался. А то что "никто даже не сможет доказать", то это верно, т.к. такой Вселенной не было бы или это было бы нечто совершенно другое.
Владимир Дабежа Ваши рассуждения вызывают в памяти известное рассуждение одного из героев, который мечтал правда не уменьшить , а увеличить размер муравья до размеров слона, - такая мощь будет раздавлена собственным весом, т.к это две качественно различающиеся структуры. Вы не можете уменьшая одни параметры в два раза вызвать пропорциональное изменение других тоже в два раза, их изменение будет по крайней мере не предсказуемо или скорее всего невозможным.
Владимир Дабежа ...и теперь вопрос если все исчислимо откуда все эти приблизительные значения и почему столь мало абсолютных значений(их вообще нет), вы даже если захотите поделить свою Вселенную на два у вас будет Остаток...
Ну ты же тоже уменьшишься в 2 раза, как и планеты, вселенная. Никто ничего и не заметит.
Галина Диденко
Я думаю ты их не уменьшишь, там все продуманно, у каждого атома свой идеальный размер и масса, увеличивая их ты будешь сеять хаос, все продуманно как и в космосе!
Мне кажется мы не чего не заметим, так как сами будем меньше.
Alexander Polynov
размеры элементарных частиц - не имеют значений при взаимодействия.. .
имеет значение их масса, электрич. заряд и т. д. !
кроме того.. .в нашей природе уже есть "2-ое и 3-е поколение лептонов и адроноы"... которые в 100 и более раз тяжелее наших e p n... m
"размер" атома, например атома водорода - определяется 1-ой "орбитой" электрона вокруг протона, которые обычно называется "Боровский радиус" и пропорционален A = Const / (m e^2)
т. е. для уменьшения радиуса атома в 2 раза можно:
1) увеличить массу в 2 раза - уже есть такое (см. Гипероны)
2) увеличить эл. заряд в Корень (2)=1,414 раза
3) нечто среднее - m' e' ^2 = 2 (m e^2)
Vyacheslav Tsoi
не изменится
Уменьшатся в 2 раза.
...то мы будем иметь в принципе Другую Вселенную, или вообще никакую... раз вы поставили многоточие, то надо полагать уменьшиться и скорость света в 2 раза и вообще всех константы, что выглядит на первый прикид абсурдно
Умид Дадабоев
Роза Таджиева Хотите знать горькую правду ? Для внешнего наблюдателя не изменится практически ничего :)
My comments are listed below.

1) Вся квантовая механика (прекрасно согласующая с экспериментом !) основана на рассмотрении ТОЧЕЧНЫХ ядер и электронов. Так какая разница, вдвое меньше или больше ...для точки-то ?

2) Радиус действия ядерных сил (потенциала Юкавы) определяется МАССОЙ pi-мезона, так что и здесь значимых эффектов мы не увидим...

Куда более интересная задача - а что будет, если уменьшить (увеличить) массу или заряд элементарных частиц ?.
Вот тогда "... мы будем иметь в принципе Другую Вселенную..." :)
Светлана Лосева Странный, надо сказать вопрос. Если "растянется пространство", то ничего по сути не изменится (Вселенная и так расширяется), за исключением общей энергии (если растянется во много раз - наступит тепловая смерть). Если имеются геометрические размеры в общепринятом смысле слова, то изменится функция волнового распределения для всех частиц. Соответственно, могут качественно измениться взаимодействия. Но если верить, что теория суперструн верна, то топология пространства Калаби-Яу не поменяется, соответственно, все основные физические законы не изменятся.
Кстати, постоянная скорости света со временем меняется, это стало известно после тщательного изучения одного из древних природных реакторов (меняется постоянная тонкой структуры).
Мир закончит своё существование за наносекунды.
Денис Осачук
Сложно подсчитать. Но все физические константы изменятся. Причем изменятся не пропорционально изменению размера атома. (то-есть не увеличатся-уменьшатся в два раза)
а может мы уменьшаемся и вырастает каждый миг, посто этого не замечаем)