Естественные науки
Какая главная ошибка здесь допущена?

А ты проведи обобщающее рассуждение. Возьми любое число, и проделай с ним ту же операцию. Получится, что 0/0 равно ЛЮБОМУ числу. Да что там, любому элементу того множества, на котором производятся операции. Да что ж это за операция такая, которая не даёт сколько либо однозначного результата и не имеет практического применения? Поэтому чтобы не сеять сомнения среди непосвящённых, деление на ноль просто запретили. А среди посвящённых есть такое множество гипердействительных чисел, на которых это делать таки можно. Практического применения им нет.
Про раскрытие неопределённостей - грубая ошибка, данное применимо лишь к пределам функций, но никак не к самим значениям функций.
Инна Оганян
Пишите всякую чушь. Там нет функции.
Ошибка в том, что делить на нол нельзя.
Следовательно дели практично: 0.5 л закупоренной водки дели на ноль людей. Сколько получит каждый? А если водки ноль и людей ноль, то ( при делении ) откуда берёшь 42?
Главная ошибка в том, что при умножении числа на ноль: ответ и само число - не обладают взаимно однозначным соответствием. Поэтому попытка представить в виде функции и последующим нахождением обратной функции должно привести примерно к такому результату:
Да ответ 42, так же как и любое другое число на числовой оси.
Ozod Ismatov
Ну, я не математик, как-то больше - химик:) Но из университетского курса МатАн запомнил про бесконечно малую величину, как рез-то деления на ноль. Так же, наверное, и Вы будете удивлены, что вода - не H2O вовсе, а H3OOH - гидроксид гидрокосния:)
"На ноль делить нельзя" - учат в школе. А на 1-м курсе универа, на МатАн, нам говорили, что при делении на ноль получается бесконечно малая величина, т. е. , 1/(знак бесконечности) . Точно так же, как в школьном курсе химии не говорят про молекулярные орбитали, сульфоний, гидроксоний и подобные вещи, аналитики касаются лишь вскользь. "Не забивать голову", что называется. А ВУЗ- это ВУЗ, там уже конкретно, по предметам, необходимым для специальности: )
Но не 42 -точно (рез-т деления на ноль)
Замечательный вопрос!
Но где-ж Карен?...
Никакой ошибки, 0/0 - неопределённость, грубо говоря - любое число. Какие существуют неопределённости - можете посмотреть тут
ru.wikipedia.org/wiki/Раскрытие_неопределенностей
подобное же можно вывести для любой из этих неопределённостей :)
на ноль делить нельзя!
Алла Ч.
А можно ли ноль делить на ноль? Что же тогда будет?? 5 делить на ноль можно, но просто тогда будет бесконечность :)
При делении на ноль будет не ноль, а неопределенность. Обычные калькуляторы вам немножко врут)))
Я сам по матеше бум бум)))
на ноль делить нельзя!