Естественные науки

а был ли мазепа изменником? его предки служили польскому королю... и было вечное противостояние и. борьба за территорию?

Анатолий Ильин
Был, был, стопроцентно. Мазепа служил русскому царю, а не польскому королю.
Гризли Гризли
Лучший ответ
Кстати в Северной войне Речь Посполитая была союзницей России
Не борьба за территорию, а борьба за своеволие. Чтобы понять, почему почти вся украинская верхушка во главе с Мазепой переметнулась к шведам, а рядовые казаки остались верны Петру, надо вспомнить предыдущую историю Украины.
Сразу после установления монгольского ига на Руси литовские кньзья Миндовг, Гедимин, Ольгерд и Витовт стали прибирать западные территории Руси, пользуясь ослаблением этих земель. Особенно удачным в этом плане был Ольгерд. Именно в его княжение в состав Литовского княжества вошла большая часть будущей Украины. Собственно украинского языка тогда ещё не было, а был русский. И он был государственным языком в Литовском княжестве наряду с литовским. Затем случилась уния между Литовским княжеством и Польшей и возникла Речь Посполита. В договоре об унии было специально оговорено, что на территории Украины как части Литовского княжества русский язык и православное исповедание остаются государственными. И первую сотню лет это условие выполнялось. Но затем по мере ополячивания и окатоличивания литовских магнатов это условие стало всё чаще нарушаться. Польские феодалы считали быдлом и недочеловеками всех, кто не был поляком и католиком. В том числе и всех украинцев поголовно, даже казацкую верхушку. Постепенно началось проникновение польских порядков и польских феодалов на украинские земли. Становилось ясно, что если этот процесс не остановить, казацкая верхушка на Украине потеряет все свои права, земли и вольности и перейдёт в разряд рядового угнетаемого населения. Поэтому началось восстание под руководством Богдана Хмельницкого. Вначале восставшие добились больших успехов и по условиям Чигиринского мира создали независимое украинское государство, из которого поляки были полностью изгнаны. Но затем началась вторая польско-украинская война, в которой Украина потерпела поражение. Согласно новому Белоцерковскому миру она попадала в вассальную зависимость от Польши, права польских панов на Украине восстанавливались, а права казацкой верхушки урезались. Стало ясно, что только своими силами Украина не сможет отстоять независимость от Польши. Значит нужно было идти под чью-то руку. И выбора тут не было, только под руку Москвы. Поэтому в 1654 году на Переяславской раде было принято решение войти в состав России.
Порядки в России были заметно тяжелее для шляхты, чем в Польше. Если в Польше шляхтич был абсолютно свободен и мог творить всё, что ему вздумается, то в России он обязан был служить государю и за неудачи мог даже лишиться головы. Естественно, что казацкая верхушка мечтала об установлении на Украине таких же порядков, как в Польше. Но до тех пор, пока была жива память о поражении в войне с Польшей и пока было живо поколение, проигравшее эту войну, мечты оставались мечтами и приходилось скрепя зубы служить русскому царю.
Но вот прошло 50 лет. Старое поколение вымерло и память о поражении выветрилась. И новое поколение стало строить планы о выходе из состава России и установлении независимого государства с порядками, как в Польше. А тут и международная ситуация таким планам стала способствовать: появился новый сильный игрок в лице шведского короля. Поэтому возник соблазн заключить союз со шведами и с их помощью выйти из России. По этой причине почти вся казацкая верхушка пошла за Мазепой. Но рядовым казакам от этого плана ничего не светило. Наоборот, они в такой ситуации оказывались в более тяжёлом положении, потому что теперь ничто не ограничивало своеволие казацкой верхушки. И рядовые казаки стались верны Петру. Всего в казацком войске было 30 тысяч человек. За Мазепой пошли всего 5 тысяч, остальные отказались. И эти 5 тысяч в Полтавской битве почти никакой роли не сыграли.
Вот и решайте теперь сами, был ли Мазепа предателем. Я считаю, что был. Потому что его главной целью было не служение своему народу, а полное его закабаление и лишение всех и всяческих прав по примеру Польши.
Штирлиц, в момент измены Мазепы в Польше королём уже был шведский ставленник Лещиньский, а не Август Саксонский, собутыльник Петра. А своевольная шляхта плевать хотела на обоих.. . Хотя в те годы поляки всё же шведов не любили намного больше чем москалей.. .
Farhod Norqulov
Меньшиков Юрий Ну почему сразу собутыльник? Союзниками были, но водку трескали по отдельности.