Естественные науки

Вопрос внутри) знающим информатику )))

Чем отличается копирование файлов от инасталляции программ? Для чего каждый дистрибутив (копия лицензированного продукта на CD) имеет серийный номер? (эт продолжение) )))
Saske Uchrimaro
Инсталляция, помимо копирования файлов решает ряд дополнительных задач:
1. Обеспечивает диалог с пользователем, позволяя в удобном виде задать определенные параметры, например место, куда будут скопированы файлы или выбрать схему установки (полную, минимальную, выборочную и пр.
2. Многие программы используют общие библиотеки функций и другие ресурсы. Для правильной работы программы, как правило, необходим вполне определенный набор версий этих файлов. Инсталляционная программа решает эту проблему без участия пользователя - она проверяет наличие необходимых файлов, сравнивает версии и при необходимости устанавливает более свежие.
3. Программам часто требуются определенные настройки, которые хранятся в специальных хранилищах операционной системы. Например, в ОС windows есть т. н. реестр - специальным образом организованный файл для хранения настроек. Инсталляционная программа выполняет необходимые нестройки автоматически.
4. В некоторых случаях при установке программы требуется принять решение в зависимости от особенностей компьютера, операционной системы и т. п. Инсталлятор служит и для этого.
5. Программный продукт часто состоит из огромного количества файлов, которые надо распихать по разным местам. Чтобы не забивать пользователю голову, это делает инсталлятор.
6. Программа установки выделяет сам факт размещения ПО на компьютере. Это позволяет совместить установку с моментом принятия пользователем условий лицензионного соглашения. Часто именно нажатие кнопочки "согласен" в инсталляторе является способом выразить свое согласие с условиями владельца ПО.
7. Инсталляционный процесс носит информационный характер - он может сообщать пользователю о каких-то важных вещах, связанных с эксплуатацией программы. Либо включать в себя рекламу.
8. Инсталляция может выполнять доп. действия такие как установку дополнительных программ, предварительную настройку, запуск свежеустановленной программы, автоматическую перезагрузку ОС и т. п.

Второй вопрос:
не каждый дистрибутив снабажается серийным номером. Делается это
а) Для учета проданных копий, регистрации легальных пользователей
б) В качестве средства защиты от нелегального копирования
в) для идентификации законных пользователей ПО с целью предоставления им доп. сервиса, например технического обслуживания, обновлений и пр.
Ч(
Чебурашка (Дружочек)
Лучший ответ
Фаилы просто копируются в определенную папку
а инсталяцция программы затрагивает часто Операционную систему