Явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний. Причина совпадения внешний частоты с внутренней частотой колебаний системы.
Например :Случается, что период ударов колес на стыках рельсов совпадает с периодом колебаний вагона на рессорах, и вагон тогда очень сильно раскачивается. Корабль также имеет свой период качаний на воде. Если морские волны попадают в резонанс с периодом корабля, то качка становится особенно сильной. Капитан меняет тогда скорость корабля или его курс. В результате период волн, набегающих на корабль, изменяется (вследствие изменения относительной скорости корабля и волн) и уходит от резонанса.
Естественные науки
Что такое резонанс?Доступным языком и примеры резонанса.
Это совокупность всевозможных граничных структур, из которых складывается реальная система. Очень граничит с понятием мезомерии - размазывания электронной плотности.
Представь себе качели. Они качаются туда-сюда. Пока на них не подействует внешняя сила, сильнее раскачиваться они не будут. Теперь ты сядешь на них и тоже начнешь раскачиваться так же, как и качели, ваша частота раскачивания будет одинаковой. Тогда качели начнут раскачиваться сильнее. Это и есть резонанс.
Именно из-за этого физического явления военные по мосту не идут в ногу. Так как мост мелко-мелко итак колеблется, а если еще 100 человек в ногу будут идти, колебания моста будут увеличиваться, мост разрушится.
:)
Насколько я помню, это совпадение частот.
Например в рельсах есть небольшие прорехи, чтобы как раз не создавалось резонанса. Поищи в интернете мост, не помню какой, набери "мост резонанс". Он от резонанса начал весь ходуном ходить.