Естественные науки

Почему ростояние считают временем?

Почему расстояния между планетами считают в световых годах? Можно так посчитать дорогу до школы?)))
Андрей Исаков
Как раз, расстояние между планетами в световых годах не измеряют, редко - в световых часах. А просто в км или в а. е.
Приличные расстояния также не измеряют в св. годах - слишком малая величина. Проще, в мегапарсеках.
Удел св. года - расстояния в метагалактике. Т. е. , в нашей Галактике и в ближайшем окружении, типа Магеллановых облаков, Туманности Андромеды...
Максим Царенко
Лучший ответ
Световой год - это НЕ время, а расстояние, которое свет
проходит за 1 год.
Если учесть, что за 1 секунду свет проходит 300 тысяч километров,
то расстояние 1 км до школы составит одну трёхсоттысячную долю
световой СЕКУНДЫ, а в году таких секунд 60х60х24х365=31536000 штук.
Значит, эту 1/300000 надо еще поделить на 31536000 частей, это и
будет та часть светового года, которая равна расстоянию до школы.
Лия Соколова
Можно. конечно, но число получится очень маленькое. Им неудобно будет пользоваться.
1 световой год равен расстоянию, которое свет проходит за 1 год со скоростью приблизтельно 300000км/с
Итого 300000*365*24*60*60 км свет проходит за 1 год. Теперь расстояние до школы в км раздели на полученное число и получишь сколько световых лет до твоей школы.
Ангелина Смит
Можно и кокушки в унитазе в световых годах мерять, только вот нах*я )))
Анна Кукина
Потому что это "ростояние" очень большое, даже в километрах, про системную единицу- метры- я вообще молчу. Удобнее считать световым годом- 1 световой год- это расстояние которое проходит свет за один год в вакууме. Интересно, какое "ростояние" в световых годах до твоей школы)))