Нигде в Библии не упоминается запретный плод под названием «яблоко» . В точном переводе Библии сказано следующее: «И ответила Ева змию: надо отведать плодов от деревьев в этом саду; только плодов от древа познания добра и зла в середине сада не ешьте, сказал Господь, иначе умрете» .
Никто толком не знает, каким образом дерево, стоявшее в середине сада, превратилось в яблоню. Автор этого библейского текста вряд ли думал о яблоках, которые вообще не растут на Ближнем Востоке. Скорее всего, это было фиговое дерево, листьями которого прикрылись Адам и Ева после того, как отведали плодов.
По-видимому, яблоко попало в Библию через греческие и кельтские мифы. У этих народов яблоко было символом богини любви, а поскольку любовные отношения считались для добрых христиан чем-то греховным, запретное дерево и превратилось в яблоню.
Естественные науки
Я сомневаюсь, что запретный плод был яблоком. А какие версии у вас?
Евреи утверждают, что это был лимон. Старшая и младшая дочки учились в еврейской школе и говорили, что это утверждалось при изучении истории и традиций еврейского народа.
Ольга Анкуда
а почему именно лимон не знаете?
Кусок яблока застрял в горле у Адама. Так и появился кадык (Адамово яблоко) . Надо бы извлечь у кого-нибудь и провести гистологический анализ, чем гадать на кофейной гуще. Удивлён, что до сих пор учёные этим не занялись.
во времена когда писали Библию яблоком могли называть любой плод
так что дерево Познания могло быть и мангиферой. и нести плоды манго))))) )
а если учесть что зрелое манго похоже на зрелое яблоко)))))))
Банан
В Ветхом Завете не упоминается, какой конкретно был плод. Есть версии, что это был или гранат, или действительно, плод инжира (фиговое дерево) . Причем, есть смешное доказательство: якобы, когда мужчина вкусил запретный плод и осознал, что он обнажен, он не бежал к каким-либо другим деревьям (кустам) , а сорвал лист с самого ближнего дерева - с того, с чего и был сорван плод)))
финик)
яблоко-это секс
Знание-- вот запретный плод.
brijit
Для некоторых - это действительно так!