Естественные науки

Бесконечность людей и яблок.

Просто заинтересовался задачей с бесконечным отелем и составил свою наподобие:
У нас есть бесконечность яблок и бесконечность людей, какое максимальное кол-во яблок может получить один человек, при условии что у всех будет поровну яблок?
Первое что надо понять, что бы дать ответ на этот вопрос: бесконечность это не число, а понятие.
А отсюда вывод, что бесконечность не подчиняется тем закономерностям, которым подчиняются все числа. То есть ∞*2 не будет вдвое больше чем ∞.. точнее даже так ∞*2 = ∞

а значит, мы можем дать каждому человеку любое конечное число яблок и при этом яблок хватит на всех :)
Но мы не можем кому-то из них дать бесконечное число яблок, потому что это будет означать, что мы отдали ему все имеющиеся яблоки (всю ту бесконечность яблок, которая у нас была), и остальным не достанется ничего.

Потому однозначного ответа на этот вопрос нет. Ответом скорее будет "наибольшее конечное число яблок". Бесконечность часто выбивается из привычных законов... да и вообще в математике она почти не имеет смысла (потому что выражает абстрактное понятие, которое даже описать нормально невозможно).

Я бы расценивал бесконечность не как что-то серьёзное, а как баловство математиков, когда им нечего делать (желание математиков пофилософствовать на тему бытия и вселенной)
Алибек-Айгерима
Лучший ответ
Татьяна Сощенко Вот уж действительно - чем меньше знаешь, тем больше хочется порассуждать. Как раз ваш случай.
Каждому - бесконечное множество.
Речь ведь идет о счетных множествах? Так вот: счетное множество счетных множеств (как бы во второй степени) остается счетным.
Halima Fedotova
Денис Яковлев Почему бесконечное?! Мне кажется правильным ответом "ЛЮБОЕ"

мы можем дать каждому из них одно яблоко и результат будет соответствовать условиям... может дать также и по 2 яблока... и кстати... бесконечность в квадрате по логике должна стать несчётной бесконечностью. А вот мои мысли по этому поводу:

возьмём числа от 0 до ∞. А теперь рядом с каждым из этих чисел запишем по очереди все остальные, раздели эти 2 числа запятой. Для наглядности правое число из каждой пары будем записывать справа налево... получим

0.0 // 0 и 0
0.1 // 0 и 1
0.2 // 0 и 2
...
0.9 // 0 и 9
0.01 // 0 и 10
0.11 // 0 и 11
0.21 // 0 и 12
0.31 // 0 и 13
....
0.91 // 0 и 19
0.02 // 0 и 20
0.12 // 0 и 21
....
0.253 // 0 и 352
0.9999999....// 0 и ∞

1.0 // 1 и 0
1.1 // 1 и 1
1.01 // 1 и 10
Денис Яковлев таким образом мы получим бесконечное число бесконечностей.... то есть ∞^2, которое будет соответствовать множеству всех вещественных чисел, которое является несчётным :))
Только бесконечность бытия дуального разума существует в природе...
Жадыра Бергенкулова Карэн заразен?)
Бесконечно большое количество, там же говорилось 1+&=&
Нет, получится, как ни странно, такая же ("счетная") бесконечность. Это нетривиальное математическое утверждение
Ольга Кляут
Алибек-Айгерима Откомментировал ответ Сергея Гаврилова. Интересно что Вы можете ответить на мой комментарий (просто не хочу дублировать сюда... комментарий в двух сообщениях)