Естественные науки

Почему мы живём в трёхмерном мире, но видим мы его двумерным?

_A
____ Ardak ____
Мне кажется, что хотя на сетчатке получается двухмерное изображение, но "видим" мы всё-таки трёхмерный мир. Мы же не видим предметы перевёрнутыми и плоскими (а именно такое изображение не сетчатке) . Наш мозг обрабатывает полученную информацию и воспринимаем мы не исходное изображение, а уже скорректированную мозгом картину. Известно, что на сетчатке есть участок, который не воспринимает свет (место, где глазной нерв выходит из глаза) , но мы не замечаем отсутствия части изображения, когда рассматриваем что-то (хотя есть простой опыт, позволяющий убедиться в наличии "слепого пятна"). Также, видимо, и с восприятием трехмерности окружающего мира: изображение на сетчатке двухмерное, но "видим" мы (воспринимаем) его как трехмерное благодаря предварительной обработке мозгом.
Николай Дресвяник
Лучший ответ
И видим трехмерным) ) И слышим трехмерным) Иначе бы вы несмогли определить расстояние и определить направление звука....
Андрей Кузьмин
наверно потому что трехмерный мир отражается на нашей двухмерной сетчатке.
Олег Ятынто
А я живу в 4-ёхмерном пространстве и вижу 3-ёхмерное.
Мы живем в трехмерном (объемном) мире и видим не плоскость, а объем (3D) .Чушевый вопрос.
Оленька Святая
трехмерное зрение не давало бы никакой информации, поэтому даже не рассмативалось эволюцией. представь себе смотрим на книгу и видим сразу все страницы.
Ienok Samohvalova
потому что вам циклопам те понять многое не понять
Два измерения? то бишь мы видим только по Х и Y? а вам не кажется это скучно? а как же мы тогда определяем глубину предмета, и расстояние до него? куда мы без координаты Z
представьте как будто бы вы смотрели на маслянный холст в котором все идет с нулевой проэкцией, вот вам картинка на типа игры дум
на сегодня 4е измерение это время в пространнстве
Hitsugaya Toshiro
Павел Ибрагимов ошибаетесь, время не считается за пространственное измерение, а четвертое, это и есть вполне существующее четвертое измерение.
Время можно отнести отдельно к 11-му измерению.
Потому что колбочки в глазу располагаются в плоскости, таким образом, полученная картинка является проекцией на плоскость
в двух мерном наверное только кошки видят а мы в зD ну или если 1 глаз у человека тогда он точно в 2D видит
____ Ardak ____ Обоснуйте
Анжелика Фокс Кошки? вы шутите? они трёхмерность видят куда лучше и глубже нас с вами: вы часто видите промахнувшуюся в прыжке кошку?
Вопрос задал циклоп?