"Из повседневного опыта мы знаем, что положение точки в пространстве можно задать тремя числами – ее координатами. Можно, например, сказать, что некая точка в комнате находится в двух метрах от одной стены, в метре – от другой и в полутора метрах от пола. А можно также задать ее положение, указав широту, долготу и высоту над уровнем моря. Вы можете пользоваться любыми тремя подходящими координатами, хотя они всегда имеют лишь ограниченную область применимости. Никто не станет, задавая положение Луны, указывать расстояние в километрах на север и на запад от площади Пикадилли и высоту над уровнем моря. Вместо этого можно указать расстояние до Солнца, расстояние до плоскости, в которой лежат орбиты планет, и угол между прямой, соединяющей Луну с Солнцем, и прямой, соединяющей Солнце с какой-нибудь близкой звездой, скажем, с альфой Центавра. Правда, и эти координаты вряд ли подходят для задания положения Солнца в нашей Галактике или положения нашей Галактики среди окружающих нас других галактик. Но можно всю Вселенную разбить на перекрывающиеся «куски» и для каждого «куска» ввести свою систему координат, чтобы задавать в нем положение точки."
(С) С. Хокинг, Краткая история времени
Естественные науки
что значит мы живем в трёхмерном мире? Не могу это понять... Как определить его трёхмерность, в чем это выражается?
.
Трехмерность была доказана экспериментально по точному измерению зависимости силы притяжения от расстояния. Дело в том, что это только в 3-мерном пространстве закон всемирного тяготения записывается так, что сила притяжения обратно пропорционально квадрату расстояния. В других измерениях для создания непротиворечивой механики эта зависимость становится другой.
.
Это время, скорость и пространство. Измерений может и больше, но мы обходимся этими.
трехмерность = длина, ширина, высота
+время
получается 4 измерения
все!
+время
получается 4 измерения
все!
Мы и предметы вокруг нас объемные, не плоские.
Виктор Захаров
ну это понятно и так ))
Лично я живу в своём маленьком трёхмерном мире - в комнате с длиной, широтой и высотой.
В том, что у него 3 измерения: длина, ширина и высота.
Длина, ширина, высота.
Это означает, что для назначения места встречи необходимо и достаточно назвать три числа (широта, долгота, высота над уровнем моря), например.
Nik Nik Галыкин
А меня вот что всегда интересовало (надеюсь Вы ответите на этот вопрос, или дадите интересный источник для чтения). Мы ведь всегда можем из трёх чисел сделать одно, если будем записывать их цифры по очереди (сначала сотни каждого из чисел, потом десятки каждого, потом единицы каждого, потом десятые каждого и т. д.). Например точка с координатами (10.1; 20.25; 15.2) может быть записана как (121005.12205). Тут возникает только вопрос со знаками (ведь в данном случае возможно только положительное или отрицательное значение, а надо что бы вариантов было 8 штук), но в принципе и это можно решить, если в начале числа просто добавить условное обозначение одной из восьми зон (то есть координаты всегда могут начинаться с цифры 1-8)
СИМВОЛОВ НЕ ХВАТИЛО :(( Продолжение следует...
Nik Nik Галыкин
Вот отсюда основной вопрос: количество измерений - это характеристика пространства, или характеристика используемой системы координат и принцип их записи?
Если мои утверждения являются абсурдными из-за непонимания чего-то, а вопросы глупыми, прошу не пинать сильно... и желательно в сторону полезной литературы, если Вам известны какие-то источники, где хорошо раскрыты подобные вопросы.
Заранее спасибо :)
это паралельные мира. и нам туда ещё долго непопасть. это откуда инопланетяне приходят.
Если шубу положить на пол, то она будет плоская (условно двумерная, если не учитывать её толщину). А если эту шубу одеть, то она приобретёт "объём", станет трёхмерной.
Виктор Захаров
шикарное пояснение)
...нет никаких трёх мер, ибо всё бесконечно...
В том, что все не двухмерное
Мы живём в многомерном мире, а вот количество мерностей человек определяет для себя сам.
Длина ширина высота.. XYZ
на геометрии не проходили?
Виктор Захаров
я вообще на неё забила, на эту геометрию
Татьяна Бекбулатова
На геометрии это не проходят. Разве что в продвинутых школах.