Не бойся. Когда она закончится у нас, она, в принципе, закончится практически во всех странах. Полезут в море и в сверхглубокие скважины. Когда это случится, нефть к тому времени подорожает настолько, что начнут разрабатывать арктические запасы, которые станут рентабельными.
Есть мнение, что нефть кончится через пару десятков лет. Почему оно неверно.
Стоимость нефти возрастёт, это факт. При этом будет актуальна добыча нефти из более глубоких неразведанных океанических шельфов на глубине более километра (уже есть технологии до 900 метров, даже они невостребованы) , затем из арктических шельфов, в ледовитом океане, наконец антарктических, разведка ископаемых под 2-километровым слоем льда.. . Затем наступит эра переработки имеющегося мусора в нефтепродукты. Углеводороды же никуда не деваются при их использовании, они остаются на земле. Добыть их - вопрос не столько технологий, сколько денег и энергии.
Прошу прощения, я скопипастил и подправил свой же ответ из вашего же вопроса полугодовой давности. Сразу не заметил.
С другой стороны - что вас так заботит. Нефть важна, конечно, но проблема её исчерпаемости обычно несколько преувеличена. Добывать на большой территории можно вообще много чего. Основная проблема - чтобы не забрали, эту большую территорию.
Естественные науки
что будет с Россией, когда закончится нефть?
гражданская война
Вот она, Инструкция http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 - слабо исполнить?
югославия
газ останется.
его на большее время хватит. .
у нас правда много других запасов. .
только очень грустно, что их так бездарно разбазаривают...
его на большее время хватит. .
у нас правда много других запасов. .
пиздец всему миру станет - Русские кушать захотят!
Когда это случиться, нас не много останется. Сопьемся, деградируем.... Из-за невозможности удержать такие огромные территории, начнем ими торговать.