Естественные науки

Когда в России закончится нефть?

С.
Синий .
через 30 лет
Алексей Мухортов
Лучший ответ
Синий . это википедия сказала чтоли?
Не дождетесь.
Nurlan Maimakow
Когда она закончится у нас, она, в принципе, закончится практически во всех странах. Полезут в море и в сверхглубокие скважины. Когда это случится, нефть к тому времени подорожает настолько, что начнут разрабатывать арктические запасы, которые станут рентабельными. Знаешь сколько нефти только в ледовитом океане?

Есть мнение, что нефть кончится через пару десятков лет. Почему оно неверно.
Стоимость нефти возрастёт, это факт. При этом будет актуальна добыча нефти из более глубоких неразведанных океанических шельфов на глубине более километра (уже есть технологии до 900 метров, даже они невостребованы) , затем из арктических шельфов, в ледовитом океане, наконец антарктических, разведка ископаемых под 2-километровым слоем льда.. . Опять же, месторождения вырабатываются сейчас не полностью. Если подорожает нефть, возьмутся с новыми технологиями за выработанные месторождения. Затем наступит эра переработки имеющегося мусора в нефтепродукты. Углеводороды же никуда не деваются при их использовании, они остаются на планете. Добыть их - вопрос не столько технологий, сколько денег и энергии. Нефть важна, конечно, но проблема её исчерпаемости обычно несколько преувеличена. Добывать на большой территории можно вообще много чего. Основная проблема - чтобы не забрали, эту большую территорию.
Когда и смерть прийдёт в Россию.
Примерно к 2044 году, если не будут открыты новые месторождения нефти.
в мире через 25.В России через 50