Естественные науки
Прав ли тот кто сказал "дайте мне точку опоры и я сдвину Землю"? Ведь точек опор фактически множество, а мир на месте! )
тобишь - никто весь мир так и не перевернул ))
Есть такая наука механика. Вроде в 6-м классе проходят. И проходят там формулу (закон) рычага. Короче, чтобы сдвинуть Землю Архимед должен был сесть на один из концов рычага и долго долго ехать вниз. Очень долго. Не дожил бы.
Это вроде Архимед сказал Только точка опоры должна быть не на Земле (иначе будет эффект былинного богатыря который стоя на земле пытался её сдвинуть за кольцо из Земли же но только сам в неё и увяз) И никак Земля не на месте--вращается (вокруг Солнца и Своей Оси)
Чё его переворачивать?
Он и так всё время на ушах стоит.
А по вопросу - точка опоры должна находиться за пределами Земли.
Он и так всё время на ушах стоит.
чувак.. .
все точки опоры, вместе с миром, который ты собрался куда-то двигать, находится в твоем же сознании! а раз и то и другое находится в твоем сознании, то не совсем понятно ЧТО ты сбираешься двигать и КУДА! а главное КТО!
Философа греческая. Не зри в корень, смотри на звезды.
так и точку опоры ни кто не нашёл)) ) а сказал Архимед про свой рычаг
Биографы Архимеда Сиракузского, величайшего математика и механика Древней Греции (ок. 287-212 гг. до н. э.) , рассказывают, что он, установив законы рычага, произнес гордую фразу: "Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю". Отсюда возникло выражение "Архимедов рычаг", употребляемое в значении: двигательная сила ВООБЩЕ. Главное- точку опоры нужно создать!
Дайте точку опоры и он сдвинет ЗЕМЛЮ (физическое тело) а не абстрактное понятие мир. Не перворачивайте фразу
Это для мужиков вопрос, точна !!!))))))
конечно прав! Поверь мне. Ведь если найти эту ту самую точку опоры на Земле - а она есть то можно в прямом смысле перевернуть нашу Землю тоесть сдвинуть её с орбит и поставить в совсем иное не истественное положение для Земли.
Это размышления для разумного человека. Если есть проблема то ищи точку "опоры" и решай как ее преодолеть. (актуально в нашей жизни) Если придерживатся такой позиции помогает.
Александра Захарова
Лично мне в отличии от некоторых, всегда с трудом давалось догадываться о чём либо сказанном другими, поэтому я очень придирчиво отношусь к любой фразе.
И когда мне вдруг говорят нечто подобное... "нет, я имел в виду другое" или "это образная фраза", то и тут я вынужденно спрашиваю (себе не в радость) - а что именно?!?
И глядя на заявление одного из учёных - "Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю"
или "Дайте мне точку опоры и переверну весь мир"...
я снова вынужден воспринимать его не в качестве обобщённой метафоры, а в качестве прямого заявления как вызов.
Поэтому и спрашиваю - так ли это? Зная о том что это не так.
А что касается решения проблем, так мой знакомый однажды мне сказал - проблемы лучше не решать, а уходить от них.