хоите внятное объяснение? Откройте фейнмановские лекции по физике (они же - берклиевский курс) , там что такое время объясняется примерно на странице текста.
Более внятного описания, нормальным человеческим языком, все по сути - я не встречал.
Вообще, время - такое понятие, которое сидит в любом утверждении, и потому никак другими словами его объяснить невозможно. Проблема, скорее - языковая. Все равно, что глубоководной рыбе объяснять, что такое вода.
Естественные науки
Что такое время с современной точки зрения?
Время, энергия--чисто условности для расчётов.
ВРЕМЯ - это категория субъективного сравнения различных видов движения между собой, по-этому ничего странного в том, что в физике отсутствует определение ВРЕМЕНИ, нет.
Пример: Можно менять один товар на другой товар натурально (соль на спички), а можно через общий эквивалент обмена — деньги (являющиеся выбранной разновидностью товара), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (монеты, купюры, камни, ракушки и т. п.).
Можно один вид движения сравнивать с другим видом движения натурально (полёт с плаванием), а можно через общий эквивалент сравнения — время (являющийся выбранной разновидностью движения), это унифицирует процедуру, при чём единицы измерения могут выбираться произвольно (колебания, вращения, перемещения, события).
Единицами измерения ВРЕМЕНИ могут произвольно выбираться любые виды ДВИЖЕНИЯ, в зависимости от круга возникающих вопросов (обычно это колебания), ибо физическим процессом является ДВИЖЕНИЕ, а не ВРЕМЯ. Движение (изменение расстояний), в каком бы направлении оно ни осуществлялось, остаётся движением, по-этому антидвижение невозможно. Единица ВРЕМЕНИ, как выбранный вид движения, антивременем быть не может. Поэтому «Стрела времени» всегда направлена в одну сторону (будущее).
Невозможность помолодеть.
Время - условная мера движения материи.. .
То есть, если хоть что-то двигается в пространстве, значит проходит сколько-то времени.. .
П. С. Вы думаете, что все так просто? Да, все просто! Но совсем не так.. . Эйнштейн
4-ое измерение