Естественные науки

Какой физический/ математический закон разочаровал (либо, наоборот, очаровал) ваше представление об устройстве мира?

Т.е. заставил кардинально пересмотреть концепции понимания происходящих в реале процессов и явлений.
Яна Саркисян
математические законы всегда красивы хотя бы потому что они истинны!
и даже если изначально кажется что-то некрасиво после анализа понимаешь что это истинно и правильно и следовательно совершенно
и красиво !!!так что из математики все хороши !
из физики немного некрасиво присутствие констант но снова - понимаешь что они должны быть и значит необходимы - а раз они такие как есть то
и совершенны! например - тождество массы и энергии! или частицы и кванта и многое другое.. . но особенно сильно конечно впечатляют законы термодинамики!
Ещё сильнее и фундаментальнее закон (он по разному называется в различных науках - в химии - ле шателье ) воздействие на систему
вызывает в системе процессы стремящиеся нейтрализовать это воздействие -
этот закон справедлив для многих наук и систем.. .
очень красивы законы экологии и приодопользования и теория академика Вернадского...
Анатолий Турманов
Лучший ответ
Закон притяжения тел. Сначала очаровательное тело притягивает, потом оказыватсяяяяяяя, эээт, всего-навсего - кирпич.
Edik Jakovlev
Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ философский закон о переходе количества в качество. Он НИЧЕГО не переворачивает, но зато ВСЁ объясняет!!!))))
Гусев Миша
Лист Мёбиуса
Анатолий Турманов есть ещё бутылка клейна ...
закон жизни и смерти
Fla Mingo
Числа Фибоначчи!
в моём детстве. Я очень сильно задумался о "круговороте воды в природе", после того как узнал об этом законе, взгляды на Мир поменялись))
больше всего понравилась тема о резонансе.
сакралная геометрия